Год спустя. Как сегодня используются объекты, которые были построены для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 г.

14 июня матчем нашей сборной с командой Саудовской Аравии стартовал ровно год назад чемпионат мира по футболу. По мнению ФИФА, это были лучшие международные соревнования в истории мундиалей. В 11 городах России были построены вместительные стадионы в надежде, что чемпионат даст огромный толчок к возрождению интереса к футболу и повышению качества игры отечественных команд. Прошел год, самое время подвести некоторые итоги.

Сочи, "Фишт"

На главном фото мы также видим стадион, построенный в Сочи - городе, где до 2018 года не было даже профессиональной команды. Тогда приняли решение, что осваивать площадку будет "Динамо" из Санкт-Петербурга. Команда специально переехала в южный город, однако провести домашние матчи до мундиаля не сумела из-за сложностей с газоном. По окончании чемпионата футболисты перебрались в "Фишт", однако вызвать интерес к игре у местных жителей не сумела. Средняя посещаемость матчей - 3 тыс. зрителей. Зафиксированный максимум - 8,5 тысяч человек.

"Волгоград Арена"

Местный "Ротор" занимает место в середине турнирной таблицы ФНЛ. Несмотря на невыдающиеся результаты, волжане очень любят свою команду и активно посещают домашние матчи. В январе сменился главный тренер - к управлению футбольным коллективом пришел 49-летний Игорь Меньщиков, с которым болельщики связывают свои надежды. Средняя посещаемость "Волгоград Арены" - от 22 до 29 тысяч зрителей.

"Ростов Арена"

ФК "Ростов" играет в Премьер-Лиге, поэтому с посещаемостью домашних игр проблем нет. После чемпионата мира возник вопрос с арендой за стадион, которую ФК не мог оплатить. Затем в прессе обсуждались споры вокруг концерта Басты, который во время выступления мог повредить газон, но в результате оба конфликта были урегулированы. Ни на одну из игр "Ростова" не приходило менее 21 тыс зрителей, а игра с "Рубином" (Казань) собрала более 40 тыс. человек.

"Лужники"

Это самое грандиозное сооружение в мире, вместимость которого составляет 81 тыс. человек. Стадион к чемпионату мира был реконструирован и приспособлен исключительно для футбола. Он принял семь матчей мундиаля, после чего на его поле осенью ФК ЦСКА провел матчи группового этапа Лиги чемпионов. На игру с "Реалом" (Мадрид) собралось более 71 тысячи зрителей.

"Казань Арена"

Хотя "Рубин" играет в Премьер-Лиге, команда находится во второй половине турнирной таблицы - на 11-м месте из 16. Чемпионат мира не помог привлечь болельщиков на стадион. Лишь на игру с ЦСКА пришло более 21 тысячи зрителей, в остальное время посещаемость может составлять всего несколько тысяч человек.

"Газпром Арена", Санкт-Петербург

ФК "Зенит" - лидер по посещаемости домашних матчей. Рядом со стадионом открылась новая станция метро, перед началом соревнований устраиваются развлечения для болельщиков, что вызывает дополнительный интерес у местных жителей. Средняя наполняемость "Газпром Арены" составляет от 45 до 61 тысячи зрителей.

"Мордовия Арена"

Чувашия никогда особо не дружила с футболом, а местная команда "Мордовия" играла за третий дивизион - ПФЛ. Однако после мундиаля дела у ФК заметно улучшились, он перешел в ФНЛ, что значительно повысило посещаемость зрителями домашних игр. На отдельные матчи "Мордовия" собирает по 20 тыс. человек.

Стадион "Калининград"

ФК "Балтика" играет в ФНЛ. В прессе периодически появляются сообщения о финансовых проблемах клуба, в котором часто происходят кадровые перестановки. Все это говорит о некоторой нестабильности коллектива, что влияет на посещаемость. Интерес вызывают международные матчи, когда на стадионе собирается более 25 тысяч зрителей. На календарные игры приходят от 3 до 4 тысяч болельщиков.

"Екатеринбург Арена"

Первые полгода ФК "Урал" не собирал более 18 тысяч зрителей, хотя команда выступает в Премьер-Лиге. На сегодняшний день она занимает 10 место из 16. За год стадион посетило 238 тысяч болельщиков, что не позволяет окупить затраты на его содержание. Это касается всех спортивных объектов, построенных к чемпионату 2018 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что убыточные объекты следует использовать не по назначению, чтобы получать прибыль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.