Дома перестали отапливать, а на улицах не работают светофоры: в Китае усугубляется энергетический кризис

От последствий, которые принес коронавирус, возникли проблемы у множества отраслей во всем мире. Пострадали и японские автопроизводители, и австралийские фермеры. Вот какими стали последствия кризиса для Китая и что делать далее.

Цены скачут

Одна из причин, по которой возникли проблемы энергоснабжения, - рост цен на уголь. Скорее всего, это повлияет не только на собственные темпы экономического роста КНР, но и вызовет ослабление глобальной экономики, которая совершает усиленные попытки восстановления после пандемии коронавируса.

По мнению главного экономиста по Азии Луиса Куйса, в будущем ожидается усугубление проблемы с глобальной цепочкой поставки, что повлечет за собой сбои в работе энергоснабжения, а это, в свою очередь, негативно отразится на интенсивности производства товаров экспортного плана.

Усиление инфляции

Из-за проблемы с глобальными цепочками поставок, а также по причине растущего перед праздниками спроса на такие товары, как одежда, игрушки и ряд другой потребительской продукции, возникли затруднения в работе сферы морских грузоперевозок. А это повлекло за собой усиление всемирной инфляции.

По словам главного экономиста по КНР Крейга Ботэма, он считает происшедшее очередным стагфляционным шоком, который затронул промышленный сектор не только самого Китая, но и всего мира.

Ботэм считает, что из-за роста мировых цен пострадают многие отрасли, испытав на себе тяжесть последствий от того, что Китай был глубоко вовлечен в реализацию глобальных цепочек поставок.

Энергия бизнеса

Местные угольные компании получили распоряжение от правительства КНР, по которому требуется увеличение добычи и поиски возможности закупать энергоносители в разных странах мира. Важно как можно скорее достичь стабилизации ситуации.

По мнению властей Монголии, одного из крупнейших регионов, который занимается производством угля, 72 местных компании должны поработать над увеличением добывающей мощности.

Это сказано в сообщении китайской государственной газеты Securities Times. Уровень такого повышения составит 10 % от тех объемов, в которых уголь добывали в регионе на протяжение 2020 года (около 1 млрд тонн).

Теперь уровень мировой экономики напрямую зависит от того, насколько быстро Китай справится с последствиями кризиса в его энергетической сфере.

Худшее позади

По словам экономистов, активные действия китайского правительства помогут защититься от последствий энергетического кризиса. Но важно учитывать, что после кризиса электрика понадобится резко всем.

Связь между продуктами и энергетическим кризисом

Китаю не выгоден такой дефицит, так как грядет сезон сбора урожая. Возможно, перестанет функционировать служба доставки продуктов.

На фоне роста индекса цен на мировое продовольствие эта продукция станет оцениваться максимально, что способно вызвать лишь усугубление ситуации.

На протяжении последних недель китайцам пришлось приостановить процесс переработки сельхозпродукции в целях экономии электричества. Остановились заводы, производящие корма из сои для животных, линия изготовления соевого масла. Кроме того, перестали отапливаться дома и стали отключать даже светофоры в целях экономии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как скоро мировая экономика преодолеет кризис?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.