Цены на российские вина могут вырасти в среднем на 15-20 %

В последнее время рост цен на разные продукты и товары стал уже привычным явлением. Теперь очередь дошла и до вин. Так, по итогам 2021 года оптовые цены на такие напитки поднимутся на 15-20 процентов. Об этом рассказали эксперты организации «Национальные кредитные рейтинги».

Чем обосновывают такой прогноз экономисты

Одной из основных причин повышения цен на вино станет рост стоимости винограда, связанный с его дефицитом вследствие засушливой погоды. Другая причина – нехватка российских саженцев на фоне существенного подорожания зарубежных, что обусловлено разницей курса валют.

Общая инфляция поднимет цены еще на 5-6 процентов. Еще одной причиной текущего и будущего роста цен на вино стало принятие в позапрошлом году закона «О виноградарстве и виноделии». В соответствии с ним российским вином может быть признан только продукт, произведенный из российского сырья. Однако на базе российского виноматериала производят только треть выпускаемого в стране вина.

Некоторый рост цен на вина отмечается уже сейчас. Так, в начале нынешнего года столовое вино уже подорожало на 8,6 процента (за год), а игристое – на 7,4 процента.

Минимальный рост цен на вино в этом году, согласно мнению экспертов, составит 10 процентов. Однако, скорее всего, он будет больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы снизить потребление вина в случае существенного роста цен на него?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.