В магазинах РФ могут появиться полки с органической продукцией: как выбрать

На Западе хорошо развито органическое сельское хозяйство. Оно играет важную роль в обеспечении населения экологически чистыми продуктами питания, что помогает повысить продолжительность и качество жизни.

Правительство России также озаботилось развитием этого сектора, а в качестве стимулирующей меры хочет обязать торговые сети выделять отдельные полки под органическое продовольствие. Но из-за маркетинговых уловок россияне путаются, какие продукты действительно выращены без химии, а какие лишь значатся натуральными.

Законодательная инициатива

Министерство сельского хозяйства России всерьез разрабатывает меры поддержки органического земледелия в стране. По словам главы Национального органического союза Олега Мироненко, крупные сетевые магазины хотят обязать выделить в торговых точках специальное место для размещения этого вида продукции. Сейчас подобная инициатива действует в добровольном порядке и законодательно не регулируется.

Министерство в мае приступило к выработке стратегии развития производства органики до 2030 года. Формируются долгосрочные планы по насыщению отечественного рынка более качественными экологически чистыми продуктами питания. Обращение к ритейлу выделить отдельные полки в магазинах – лишь малая часть будущей программы.

Олег Мироненко уверен, что активное участие торговых сетей значительно ускорит развитие новой сферы сельскохозяйственного производства. Фермеров надо заинтересовать заняться рискованным бизнесом. Не секрет, что цены на органику выше, а искать самостоятельно рынки сбыта для небольших хозяйств сложно.

Комплексная поддержка государства торговли путем создания надежного канала сбыта продукции поспособствует увеличению производства полезных продуктов питания. Покупатели, видя специальный уголок, будут больше интересоваться ассортиментом и постепенно привыкнут приобретать здоровую еду.

Еще в 2019 году президентом Владимиром Путиным было высказано пожелание превратить Россию в одного из ведущих производителей экопродукции. Благо, огромные территории России это позволяют, так как для выращивания по органической технологии требуется больше земли.

Что такое органические продукты

Согласно утвержденному определению, органическими считаются продукты, выращенные или произведенные без использования "химии" и ГМО. В Российском законе "Об органической продукции" сказано, что это сырье и сельхозпродукция, полученная без использования антибиотиков, пестицидов, синтетических агрохимикатов, гормональных препаратов и стимуляторов роста.

Также под запретом использование технологий клонирования, генной инженерии, трансплантации эмбрионов, применение ионизирующего излучения для стимуляции роста и развития растений. Овощи, выращенные гидропонным методом, также не могут называться органическими.

При содержании животных им должны быть организованы комфортные условия обитания, важнейшим из которых является доступ к свободному выгулу. Как в деревне. Это касается не только копытных, но и птицы. Содержание исключительно в клетках и загонах недопустимо.

Позиция торговых сетей

Закон, обязующий торговцев выделять полки для органики, пока не принят. На данный момент министерство обсуждает такую возможность с ритейлом. Игорь Караваев, один из руководителей Ассоциации компаний розничной торговли, подтвердил, что АКОРТ активно участвует в разработке инициативы.

Но "сетевики" пока прохладно относятся к инициативе. И дело вовсе не во вредности оных. Ряд торговых сетей в крупных городах по собственной инициативе создали отделы для органических продуктов питания. Им это выгодно. Но на общегосударственном уровне время для этого пока не настало.

Причина банальна – крайне скудный ассортимент. На отдельных полках попросту нечего размещать. Сегодня под определение "органический" подпадают отдельные виды молочной продукции, макарон, чая, меда. А еще водка и вино. Выставлять все это отдельно, а не в специализированных отделах – молочном, бакалейном, алкогольном – бессмысленно.

Вот когда фермеры нарастят производство разнообразной продукции, тогда и будет повод для предметной работы. А пока объемы товаров, сертифицированных официальным знаком органики, невелики. С учетом контрсанкций появление на полках зарубежных брендов проблематично, хотя и возможно.

Как не обмануться при выборе

Одна из главных проблем состоит в том, что российские покупатели запутались во всевозможных экопродуктах. Подавляющее большинство попросту не отличают органику от других броских названий. Всевозможные надписи "100 % натуральный", "фермерский", "эко", "био", "без ГМО" сбивают с толку. Кажется, какая разница?

Между тем все эти названия носят сугубо рекламный характер, привлекающий внимание к товару. Они не регулируются специальными постановлениями. Максимум, что мы можем понять, что биотворог по идее изготовлен из молока, а не из пальмового масла. Хотя и пальму можно назвать био, ведь это растительный продукт. Более того, даже натуральное молоко может быть получено способом, отличным от определения.

Organic/органик – надпись на этикетке, которая законодательно гарантирует, что продукт произведен по всем правилам без использования потенциально вредных веществ и технологий. Это экологически чистая продукция, дополнительно прошедшая сертификацию и проверку в лабораториях.

Полезнее, но не вкуснее

Впрочем, внешне органические продукты ничем не отличаются от остальных. Вкусовые качества также не сильно зависят от норм выращивания, за исключением цельного молока и яиц. Домашние яйца, когда куры пасутся в травке и кушают помимо комбикорма насекомых, действительно вкуснее. Это же касается коров, пасущихся на лугу. Потребительские свойства растений в основном зависят от сорта, заложенной в него генетики, а также условий хранения.

Зато польза для организма заметно выше. В органике несравнимо меньше вредных веществ, отсутствуют пестициды, антибиотики, тяжелые металлы. При этом есть много витаминов и флавоноидов, обладающих антиоксидантными свойствами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы переплачивать за органические продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.