Не только красное вино со временем преображается: сон, отношения и другие аспекты жизни, которые с возрастам становятся лучше

Когда можно назвать человека старым? Деликатный вопрос. Часто говорят: человек стар, только когда чувствует себя старым. Но это звучит так, будто старение - это что-то плохое.

Есть целый ряд причин, почему вы можете даже ожидать более зрелых лет. Итак, в чем же выражается улучшение в жизни у пожилых людей?

Счастье

В старости вы счастливее.

Счастье можно условно изобразить в виде U-образной кривой. Дети и подростки по-прежнему в значительной степени беззаботны и уверены в себе, но затем все идет по наклонной: стресс на работе, беспокойство о деньгах, воспитание детей, кризис среднего возраста и проблемы в браке заставляют нас забыть, что такое счастье. Конечно, и в этом порой есть также много моментов счастья. Но только с 50 лет общее удовлетворение жизнью снова резко возрастает: дети справляются сами, навязанные себе цели достигаются или не так уж важны, а жизненный опыт помогает исправить неудачи.

Отношения

Тот, кто стар, как правило, имеет более честные, глубокие и дружеские отношения. Общие воспоминания делают вас с партнером еще ближе.

Более того, готовность игнорировать слабости и ошибки других возрастает с годами. Командная работа приносит больше пользы, и в старосты мы это осознаем. Это также приносит пользу отношениям с партнером.

Мозг

С 30 лет скорость реакции замедляется, и также становится все труднее изучать новые вещи. Но это не значит, что мозг уменьшается или перестает работать!

Наоборот: под седыми волосами скрываются навыки, о которых многие люди только мечтают. Пожилые люди гораздо лучше концентрируются, а в сложных ситуациях они лучше способны следить за основными вещами. Кристаллический разум - вот как это явление называется сегодня, а раньше мы считали это мудростью.

Сон

В старости становится проще отдыхать. Миф о том, что пожилые люди плохо спят, не совсем верен. У некоторых пожилых людей снижается только потребность в сне, поэтому им нужно меньше спать, чтобы отдохнуть.

Качество сна также улучшается, потому что пожилые люди испытывают гораздо меньше стресса и волнений перед сном. Любые проблемы со сном связаны только со здоровьем в пожилом возрасте.

Уверенность в себе

Наконец, жить в соответствии со своими собственными идеями и не заботиться о мнении других людей - это другая сторона взросления и старения!

Зрелые люди научились принимать себя. Они знают, когда поступают правильно, а когда нет, поэтому необходимость совестных мук пропадает.

Спокойствие

Спокойствие - философская добродетель. Но только в старости можно по-настоящему понять, что значит безмятежность: отпустить, стать более лояльным по отношению к некоторым страстям вместо того, чтобы навязывать свою точку зрения и беспокоится на пустом месте.

Время

Наконец, появляется время для себя! Чем старше вы становитесь, тем меньше у вас обязанностей. И вы можете наслаждаться этим экстенсивно. Если в молодости лишнее время - это роскошь, то в старости это естественное явление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие плюсы пожилого возраста выделили бы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.