Бабушку обижали подростки. А она им предлагала чай с плюшками

Я очень любила свою соседку, бабушку Любу. Она была добрым и светлым человеком. Благодаря этой старушке, наш подъезд преобразился. А соседские дети стали воспитанными и порядочными людьми. Хотя поначалу они плохо относились к пожилой женщине, обижали ее.

Цветы

Бабушка Люба проживала в нашем подъезде давно, наверное, со времени постройки дома.

Помню, что раньше соседи были неприветливыми, почти не общались друг с другом. Подъезд выглядел некрасиво. Люди говорили, что надо что-то менять. Но делать никто ничего не собирался. Однажды старушка вынесла три красивых горшочка с бутонами и поместила их на подоконник. На следующий день эти цветы продавались возле метро. Оказывается, их своровали соседские подростки.

Доброта

Соседи решили сделать замок. А бабушка Люба опять вынесла на подоконник цветы и книги. Снова в подъезд пришли подростки. Они громко смеялись, баловались, оборвали цветы. Старушка вышла и предложила им попить чаю. Подростки смутились и убежали из подъезда. На следующий день бабушка Люба развесила таблички с цитатами, которые учат разумному поведению и вежливости, рассказывают о жизни. Она положила на подоконник книги и поставила посудину с водой, чтобы каждый мог полить цветы.

Подростки снова пришли в подъезд. Они смеялись и баловались, обрызгивали друг друга водой. Бабушка Люба опять предложила подросткам чаю с ароматными домашними плюшками. На этот раз они не отказались. Подростки взяли с собой книги. Обещали прочитать их. На следующий день старушка снова положила на подоконники книги. Написала объявление, чтобы их вернули и принесли свои. Теперь подростки приходили в подъезд читать, даже по вечерам. Бабушка Люба вынесла для них несколько фонариков. А вскоре старушка скончалась. На первом этаже дома организовали детский клуб. Его символом сделали фонарик. Дети, которые выросли в нашем дворе, были умными и начитанными. Все подростки поступили в высшие учебные заведения благодаря тому, что с ними по соседству жила такая замечательная, добрая женщина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие отношения с соседями были у вас в детстве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.