Матери, которые ломают своим присутствием жизнь взрослых детей: почему не стоит жить вместе

Ситуация, в которой повзрослевшие дети продолжают жить с родителями, вполне типична для российских реалий. Из-за низкой зарплаты молодые люди не могут ни снимать жилье, ни накопить на первоначальный взнос для оформления ипотеки.

Однако это не единственная причина, по которой представители двух разных поколений остаются под одной крышей. Кто-то таким способом спасается от одиночества, а кто-то ищет экономическую выгоду, потому что вместе жить дешевле. Причины разные, но результат нередко одинаковый. Некоторые матери своим присутствием ломают жизнь взрослых детей.

Давайте узнаем, почему не стоит жить вместе на примере чужих историй.

Неугомонная пенсионерка

Алевтина рассказывает, что с тех пор, как ее мать вышла на пенсию, жить вместе стало совсем невыносимо. Женщина с нетерпением ждет лета, потому что хотя бы в этот период ее мать отправляется на дачу. У Алевтины есть муж, к которому теща относится превосходно, а сама женщина чувствует себя падчерицей, которой достается за каждую провинность.

Раньше ее мать работала на заводе, но шесть лет назад ушла на пенсию, а привычка командовать осталась. Отношения матери и дочери сильно испортились, а в доме чувствуется постоянное напряжение.

Что бы ни делала Алевтина, мать ее постоянно упрекает. Наверное, ей просто скучно дома, поэтому все свободное время она «помогает» дочери: ищет пыль в углах комнат, ополаскивает только что помытые тарелки, проверяет дневник внука и обоих отчитывает за плохую оценку.

Алевтина с удовольствием бы переехала в отдельную квартиру, но муж категорически отказывается снимать жилплощадь, когда есть где жить.

Ревнивая свекровь

Екатерина развелась с мужем, после чего свекровь предложила переехать к ней в просторную квартиру. До этого девушка ютилась в «однушке» на окраине. Екатерина с удовольствием согласилась, потому что нужно было выходить на работу, а ребенка оставлять было не с кем.

Однако жить с пожилой женщиной оказалось невыносимо. Она оказалась невероятно ревнивой, как и бывший муж. Если Екатерина приходила домой хотя бы на полчаса позже, свекровь жутко обижалась, хлопала дверью и уходила в комнату.

Последней каплей стало то, что однажды после работы сын встретил Екатерину недовольным вопросом: «Нагулялась?» Выяснилось, что это слова его бабушки. После этого девушка забрала сына и вернулась в «однушку», а свекровь назвала ее неблагодарной.

Психологи утверждают, что в данной ситуации свекровь оказалась эгоцентричной женщиной, и несмотря на показную доброту по отношению к невестке, она больше тяготеет к сыну.

Конкуренция за мужчину

Когда Марина развелась с мужем, мать предложила перебраться к ней. Женщина решила, что это вполне разумное решение, потому что вторую квартиру можно сдавать. Первый месяц их отношения были идеальными. Обе женщины работали, а вечером проводили время вместе. Мать всегда встречала Марину вкусным ужином, за которым они могли подолгу болтать о чем угодно.

Однако вскоре все изменилось, когда Марину пригласил на свидание мужчина. Мать сказала, что он может оказаться прохвостом и исчезнет так же быстро, как и появился. Однако этого не произошло, и вскоре Марина решила представить своего мужчину. Мать вела себя невероятно вежливо и даже кокетничала. Однако раньше она никогда не была такой.

Психологи утверждают, что некоторые женщины панически боятся старости и поэтому с трудом готовы принять мысль о том, что их молодость осталась в прошлом. В данном случае наличие молодой женщины рядом лишь подливает масла в огонь. Вот почему мать Марины так сильно старалась отвадить ее ухажера.

Как правильно сожительствовать?

Специалисты утверждают, что взрослые люди вполне могут мирно сожительствовать на одной территории при соблюдении некоторых правил.

  • Договаривайтесь обо всем заранее. Постарайтесь обсудить наиболее важные моменты совместного проживания. Например, если взрослые дети остаются жить с родителями, им нужно предоставить личное пространство и не контролировать каждый шаг.
  • Избегайте треугольников. Если молодая пара живет с одним из родителей, это может привести к тому, что он начнет чувствовать себя лишним. Подобного соседства лучше избегать.

Однако соседство взрослых детей с родителями не всегда бывает удачным. Примеры выше это подтверждают. Вот почему не стоит жить вместе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, должны ли взрослые дети жить с родителями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.