Сын совсем забыл про пожилую мать, и она подала на алименты. Все село пришло на суд посмотреть

Когда-то давно молодая девушка по имени Люба отправилась из родного села в город устраиваться работать на завод. Через пару лет девушка вернулась с ребенком на руках. Соседи смотрели на нее с осуждением: уезжала на заработки, а в итоге приехала с сыном, которого нагуляла неизвестно, от кого.

Идеальный сын

Люба вела себя тише воды и ниже травы. Родителям тоже ничего особо не рассказывала, да те и не спрашивали. И так было ясно, что с отцом ребенка отношения не сложились, раз уж вернулась домой.

Сын Витя рос послушным, умным мальчиком. Помогал маме по хозяйству, хорошо учился в школе. Люба вкладывала в него все сердце и всю душу. Сын был смыслом всей ее жизни.

Когда Витя повзрослел, вырос, то решил отправиться в город сначала на учебу, а там как получится. Парень был смышленый, сам поступил в университет на бюджет. Люба не могла нарадоваться. Да что там Люба, все село знало, что у нее самый лучший сын. Никто не мог похвастаться таким прилежным и хорошим ребенком.

Критичное положение

После окончания университета Витя устроился на хорошую работу, маме постоянно высылал деньги, приезжал на каждый выходные с гостинцами. Вскоре сын познакомился с девушкой, у них закрутился роман. Витя сделал своей избраннице предложение, та согласилась.

После свадьбы молодые люди стали реже заезжать к Любе. Нельзя сказать, что у Любы с невесткой сложились плохие отношения. Просто избранница сына была городской барышней, село не любила: все это домашнее хозяйство, огород, сад и т.д. Невестка предпочитала проводить свободное время не с лопатой в руках.

Витя поначалу наведывался сам, но в конечном итоге тоже перестал приезжать. К сожалению, у пары не было детей, поэтому привозить к бабушке на каникулы было попросту некого.

Пока у Любы было здоровье, она справлялась с хозяйством сама. Жила очень скромно, лишние деньги не тратила. Наоборот, даже сама зарабатывала: то яйца продаст, то картошку, то зелень какую-то. Однако возраст все равно давал о себе знать. Здоровье стало никудышнее, Любе нужен был уход, а от сына ни помощи, ни даже весточки.

Судебное заседание

Кто-то из соседей посоветовал Любе подать на Витю в суд на алименты. Где это видано, чтобы ребенок бросал мать, которая вложила в него сердце и душу, на произвол судьбы? Люба поначалу отказывалась, но потом поняла, что это единственный выход и написала заявление.

Выездной суд в селе - это очень редкое зрелище, поэтому собрались все местные жители. Приехал Витя с женой на иномарке: все такие городские, ухоженные, статные. Видно, что явно не бедствуют.

Когда Витя увидел мать, то на глаза навернулись слезы: такая маленькая, худенькая, согнутая, так постарела... Сына первого вызвали давать показания. Витя сказал, что не навещал мать из-за частых командировок. Свою супругу он попросил позаботиться о Любе, перечислять ей деньги. Он даже и подумать не мог, что женщина могла так поступить со свекровью...

Далее стала говорить невестка. Женщина сказала, что поначалу они с Витей привозили Любе и деньги, и одежду. А какой толк, если она ничего не носит, из того, что ей привозишь?

- Вы посмотрите на этот старый платок, который у нее на голове! Его давно пора выбросить, - парировала женщина. - Кроме того, что это за мать, которая не удосужилась рассказать сыну, кто его отец? Вы считаете, что это нормально?

Тогда Люба попросила дать ей слово.

- Я хотела унести эту тайну в могилу, но вижу, что не получится. Дело в том, Витенька, что я не только не знаю, кто твой отец. Я даже не знаю, кто твоя мама...

Исповедь

И Люба стала рассказывать свою историю. Она работала на заводе и жила в общежитии. У всех уже были семьи, дети и только она была одна. Однажды после вечерней смены она услышала плач ребенка где-то в кустах. Подошла посмотреть: лежит малыш, рядом записка "Прости, сынок". И забрала Люба мальчика себе, приехала в село и записала на свое имя. Воспитала как родного.

После исповеди Люба повернулась к невестке и промолвила:

- А этот платок - память, ведь сын купил мне его с первой зарплаты.

Сын и невестка заплакали и бросились обнимать старушку. Плакали и все присутствующие.

Судьи собрали все бумаги и уехали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлила ли вас история Любы?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Индийское кино отдыхает.
Копировать ссылку
0
Плагиат,в оригинале мать звали вроде бы Ганя и она в суд принесла справку ,что она девственница,автора не помню, давно было.
Копировать ссылку
8
рыдали все: и поселяне, собаки, и лошади, - одни кошаки не рыдали, потому как эгоисты и нехристи
Копировать ссылку
5
Знаете у меня даже слов нет, я не знаю, что сказать. Считается , не та мать которая родила,а которая воспитала. Сын должен позаботиться о матери, ведь она его воспитала. Это не отговорка, что он ездил в командировки. Люба нашла его в кустах,а не бросила, а воспитала, а настоящей маме ПОЗОР УЖ ЛУЧШЕ БЫ ОСТАВИЛА В РОДДОМЕ, А НЕ В КУСТАХ.
Копировать ссылку
4
Ну ладно, не хочешь воспитывать своего ребёнка - так оставь его в роддоме! Зачем в кусты-то кидать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.