Американский ветеран венгерского происхождения благодаря фотографии 76-летней давности осуществил свое рождественское желание

Американскому ветерану удалось найти семью, состоявшую из брата и двух сестер, при помощи фотографии. Она была сделана во время Второй мировой войны, в 1944 году, в небольшой деревне на севере Италии. В поисках ему помогал журналист Маттео Инсерти, который разместил снимок в Интернете.

Поиски увенчались успехом

Мартин Адлер, 96-летний американский ветеран венгерского происхождения, воевал на итальянском фронте во время Второй мировой войны. В течение многих лет он хотел увидеть людей, которые тогда были маленькими детьми. Старая фотография, где Мартин изображен рядом с мальчиком и его сестрами, была сделана в небольшой деревне в Апеннинах.

Поиски затрудняло то, что ветеран не помнил название села. Помогавший Адлеру журналист Маттео Инсерти разместил в Сети черно-белое фото, где молодой Мартин широко улыбается. В результате брат и сестры были найдены. Это Бруно (83 года), Мафальда (81 год) и Гилиана Нальди (79 лет), которые живут недалеко от Болоньи.

В настоящее время из-за пандемии коронавируса их встреча с бывшим солдатом из Флориды возможна лишь посредством видеосвязи. У Мартина Адлера еврейские корни, и его родители эмигрировали в США из Венгрии после Первой мировой войны.

Рассказ ветерана

Мартин Адлер рассказал историю, связывающую его с найденными людьми. В возрасте двадцати лет он воевал в Италии в составе 85-й пехотной дивизии. Его подразделение занималось поиском немецких солдат, которые прятались в деревне на Апеннинах. Неожиданно из одного дома раздались громкие звуки, и Мартин с товарищами, решив, что это фашисты, приготовились стрелять.

Но из дома выскочила женщина и закричала: "Там дети!" Как оказалось, это был мальчик и две девочки. Адлер сказал, что был очень рад, что никто не успел выстрелить, иначе он не простил бы себе этого никогда.

Он попросил женщину позволить ей сфотографироваться с детьми. Мать согласилась, но сначала переодела малышей в лучшую одежду. "Это был прекрасный момент в аду войны", - признался ветеран. Адлер был ранен в ноябре 1944 года и доставлен в госпиталь Неаполя. Он вернулся в Америку весной 1945 года. Через 76 лет его рождественское желание осуществилось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете об этой истории?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Красивая история... Кстати, мой папа, полковник запаса, в далеком 1956 году еще молодым солдатом участвовал в подавлении Венгерского путча в Будапеште. Зверства там со стороны салашистов или хортистов были несусветные, посему и наши стали тоже не гуманными - зайдя во двор, бросали в дом или подвал сначала гранату, потом спустя минуту давали еще очередь из автомата и только потом заходили. А вот папа не бросил гранату в подвал и пошел мимо... слава Богу, а там оказались дети!... Бог их спас!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.