Использование социальных сетей может оказывать положительное влияние на настроение пожилых людей

Все больше пожилых людей обращаются к социальным сетям, чтобы общаться через интернет. И все же нам мало что известно о том, как эта уникальная форма связи может повлиять на повседневную их жизнь. Недавнее исследование показало, что соцсети могут положительным влиять на социально изолированных пожилых людей.

Пожилые люди и социальные сети

Изоляция вследствие пандемии коронавирусной инфекции вынудила всех оставаться дома и активно пользоваться интернетом для общения и обмена информацией. Однако мало кто подумал о так называемом цифровом разрыве, который сильно влияет на старшее поколение. Существует относительно мало исследований о том, как пожилые люди используют социальные сети, как последние влияют на их эмоциональное благополучие и здоровье в целом. Однако Иджунг К. Ким, постдокторант Техасского университета в Остине, и ее коллега Карен Л. Фингерман занялись этой работой.

Новое исследование

В исследовании приняли участие 313 пожилых людей из штата Техас, средний возраст которых составил 74 года. Участники заполняли короткие опросники примерно 6 раз в день в течение недели с интервалом в 3 часа. Они оценивали свое настроение. Также сообщали, пользовались ли соцсетями за последние 3 часа. Эти оценки позволили специалистам проанализировать, как использование человеком соцсетей было связано с его настроением в конкретный день и уровнем его личного общения.

Удивительные результаты

Участники сообщали о хорошем настроении в дни, когда они больше использовали соцсети.

Авторы пересмотрели результаты исследования, приняв во внимание типы социальных контактов людей. Было обнаружено, что пожилые люди сообщали о более позитивном настроении в дни, когда они использовали социальные сети и имели больше телефонных разговоров. Результаты также показали, что соцсети могут быть наиболее полезны для пожилых людей с минимальным количеством контактов в реальной жизни.

Специалисты отмечают, что данные исследования не отражают в полной мере различий в типе использования социальных сетей (т. е. активное или пассивное) или в качестве социальных контактов. В будущих исследованиях следует изучить механизм, с помощью которого социальная активность пожилых людей в интернете и офлайн влияет на их самочувствие.

В данном эксперименте большинство участников имели хорошее образование. Поэтому трудно обобщать его результаты и переносить их на все пожилое население. Вероятно, уровень образования позволил участникам практически беспрепятственно использовать просторы интернета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши пожилые родственники общаются в соцсетях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.