Попрощайтесь с изношенными зарядными кабелями: Apple разрабатывает шнур равномерной толщины, который не будет изнашиваться так быстро

Пришло время попрощаться с изношенными зарядными кабелями. Новые разработки компании Apple показывают, что знаменитый производитель хочет создать шнур равномерной толщины, который не изнашивался бы так быстро.

Новый патент

Всемирно известная компания Apple работает над зарядным шнуром для своих iPhone, который оставит изношенные кабели в прошлом. Патент, поданный в Управление по товарным знакам США, предполагает, что новый кабель будет иметь одинаковую толщину, но разные уровни жесткости. Оба конца кабеля, которые наиболее подвержены физическим нагрузкам и истиранию, будут очень жесткими, а центр кабеля остается гибким.

В новом патенте Apple не упоминает свою технологию разъемов питания Lightning, предполагая, что она может быть пересмотрена с появлением этого нового продукта. Патент описывает то, что Apple называет «кабелем с переменной жесткостью».

«Хорошо известно, что изгиб кабеля около точки подключения может вызвать нежелательное напряжение в соединениях проводов, что может привести к выходу кабеля из строя», - говорится в заявлении Apple.

Кабель может состоять из одного или несколько сигнальных проводников, например, электропроводящий провод и так называемый сердечник кабеля. Сердечник кабеля - это скрученные в определенном порядке проводники, образующие электрические цепи. «Сердечник кабеля может быть окружен влагонепроницаемой оболочкой, имеющей однородную толщину», - объясняют специалисты.

Новый кабель

Последний флагманский телефон Apple, iPhone 12, поставлялся с кабелем USB-C - Lightning в коробке. Кабель USB-C - Lightning снабжен небольшими «гильзами для снятия натяжения» на обоих концах, чтобы повысить прочность и снизить вероятность их истирания. «Обычно вокруг концевого участка кабеля делают гильзу для снятия натяжения из жесткого материала», - говорят представители Apple.

«Существующие муфты для снятия натяжения обычно образуют отдельную конструкцию, размещенную вокруг внешней кабельной муфты. Жесткий материал создает локальное увеличение сопротивления кабеля изгибу, тем самым уменьшая нагрузку на соединения проводов», - объясняют они.

Однако новый кабель, описанный в патенте, может избавить от этих небольших полосок, которые, по словам Apple, «могут быть нежелательными», при одновременном улучшении предлагаемой защиты. Износ также имеет тенденцию происходить непосредственно под этими «разгрузочными рукавами», что делает их практически ненужными.

Беспроводная зарядка

В другом месте патента Apple указывает, что жесткие части могут изготавливаться в любом месте по длине кабеля. Американская фирма заявляет, что «может быть желательно иметь одну или несколько жестких областей, расположенных в других местах по длине кабеля в дополнение к концам или вместо них».

Несмотря на патентную заявку, Apple все еще может полностью отказаться от зарядного устройства. По словам уважаемого эксперта Apple, производитель iPhone может наконец отказаться от кабелей Lightning в 2021 году, чтобы освободить место для беспроводной зарядки.

Возможность увеличения продаж

Отказавшись от подключения Lightning, Apple сможет увеличить продажи, предоставив клиентам «полностью беспроводную связь», как ранее сказал аналитик TF Securities Минг-Чи Куо. Apple уже отказывается от аксессуаров для iPhone, которые ранее входили в комплект поставки iPhone. iPhone 11, выпущенный в 2019 году, поставлялся с парой проводных наушников EarPods с разъемом Lightning, кабелем USB-Lightning и адаптером питания USB мощностью 5 Вт. Но его преемник, iPhone 12, выпущенный в октябре прошлого года, поставлялся только с кабелем USB to Lightning.

При запуске iPhone 12 Apple заявила, что это решение было принято, чтобы снизить воздействие ее оборудования на окружающую среду. «У клиентов уже есть более 700 миллионов наушников Lightning, и многие клиенты перешли на беспроводную связь», - сказала Лиза Джексон, вице-президент Apple по окружающей среде, политике и социальным инициативам.

«Также в мире существует более 2 миллиардов адаптеров питания Apple, и это не считая миллиардов адаптеров сторонних производителей. Мы убираем эти предметы из коробки iPhone, что снижает выбросы углерода и позволяет избежать добычи и использования драгоценных материалов», - объясняет она. Технический гигант заявил, что решение удалить два аксессуара сократит выбросы углерода более чем на 2,2 миллиона тонн в год.

Кроме того, компания Apple также рассматривает возможность отказаться от черной «выемки» в верхней части iPhone для своей следующей флагманской модели, iPhone 13, согласно онлайн-аналитику.

Также в январском отчете указано, что в iPhone 13 вернется технология Touch ID в виде экранного сканера отпечатков пальцев. Это поможет пользователям разблокировать свои смартфоны без необходимости снимать маски во время текущей пандемии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравились новые разработки Apple?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.