Собаки-роботы больше не будут патрулировать улицы Нью-Йорка. Почему полиция отказалась от них

The Guardian сообщает, что Департамент полиции Нью-Йорка (NYPD) увольняет Digidog – робота Boston Dynamics Spot, испытания которого штат начал в декабре. В департаменте описали робота как инструмент, который можно использовать для разрядки опасных ситуаций, и заявили, что он поможет офицерам избежать опасности. Однако было принято решение, что собаки-роботы больше не будут патрулировать улицы Нью-Йорка. Расскажем, почему полиция отказалась от них.

«Жуткий» робот

В среде, где критики ставят под сомнение количество ресурсов, выделяемых полицейским управлениям, наличие ультрасовременной собаки-робота, патрулирующей улицы Нью-Йорка, спровоцировало поток критики. Местный филиал ABC News сообщает, что испытания робота должны были продолжаться до августа.

Вот как выглядит робот, который пришелся не по душе жителям Нью-Йорка. Кажется, что перед нами кадр из фэнтези.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио заявил, что рад тому, что робот больше не будет патрулировать улицы города, добавив через своего представителя, что робот «жуткий и отталкивающий».

Условия продажи Boston Dynamics запрещают преднамеренное использование оборудования для нанесения вреда или запугивания любого человека или животного, применение в качестве оружия или для активации любого оружия. Однако правила хороши только в том случае, если они соблюдаются, а критики собаки-робота утверждают, что его использование полицией считается запугиванием.

За технологиями будущее

Создавая Spot, Boston Dynamics предполагала, что робот будет использоваться для наблюдения за опасными промышленными зонами, такими как «атомные станции, морские нефтяные месторождения, строительные площадки и шахты», а не для работы полиции.

Boston Dynamics сообщает, что на сегодняшний день было продано более 400 единиц. SpaceX недавно использовала двух роботов для наблюдения за пусковыми установками ракет, где роботы могут отслеживать потенциально опасные ситуации, такие как утечки газа или последствия взрыва космического корабля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, в каких сферах роботы могут заменить людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.