Кто такие роверы: Ленобласть захватывают мини-роботы, доставляющие еду

Роверы от компании "Яндекс" уже сегодня успешно работают в Ленинградской области. Своих первых клиентов они обслужили в городе Мурино. Эти уникальные роботы способны без проблем пересекать проезжую часть в установленных местах и двигаться по оживленным улицам. В ближайшем будущем "Яндекс" планирует значительно расширить географию применения роверов.

Будущее уже рядом

В городе Мурино Ленинградской области была протестирована интересная техническая новинка - роверы. Сервис "Яндекс.Еда" начал использовать их в качестве курьеров.

Данные роботы имеют внешний вид контейнера, установленного на шасси с 6 колесами. Внутрь контейнера помещается заказ. По прибытии к заказчику тот может открыть ровер при помощи специального приложения. Выбрать конкретного доставщика (робот или человек) можно на этапе оплаты за заказ. Естественно, что многие из чистого любопытства отдают предпочтение именно роверу.

Доставка еды по-новому

Это роботизированное устройство прекрасно чувствует себя на оживленных улицах. Данные роботы способны безопасно пересекать проезжую часть. Делают они это сугубо на пешеходном переходе на разрешающий сигнал светофора. В случае если переход нерегулируемый, то ровер оценивает наличие и скорость приближающихся машин. Только убедившись в своей безопасности, он начинает пересекать дорогу. В результате у него нет никаких затруднений при выполнении поставленных перед ним задач.

Первыми решились поработать с роботизированными доставщиками сети "ВкусВилл" и "Азбука вкуса". Опыт оказался успешным, и никаких нареканий у клиентов на работу роверов не возникло. Более того, подобная услуга многим потребителям пришлась по вкусу. Неудивительно, что в "Яндексе" имеют самые смелые планы по поводу использования таких роботов.

Перспективное направление

В целом "Яндекс" рассчитывает на повсеместное внедрение роверов. Уже в скором будущем помимо сервиса "Яндекс.Еда" их начнут применять и в "Яндекс.Лавке". Кроме этого в ближайшее время роверы будут применять не только в Ленинградской области, но и в других регионах.

Компания решила выйти и на международный уровень. Планируется проведение испытаний на территории США, Израиля и Южной Кореи. Вероятно, с учетом продолжающейся пандемии и необходимости соблюдения социального дистанцирования на таких роботов за границей, и прежде всего в Европейском союзе и Юго-Восточной Азии, будет наблюдаться достаточно высокий спрос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы, чтобы очередной ваш заказ доставил ровер, а не живой курьер?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно. На западе Украины роверами называют велосипеды.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.