Разработано устройство, которое позволяет бесконтактно «нажимать» на сенсорные экраны смартфонов: почему радоваться не стоит

В сентябре 2022 года на конференции по безопасности USENIX инженерами из Чжэцзянского университета был представлен доклад о создании устройства GhostTouch, посредством которого владелец гаджета сможет дистанционно имитировать пальцем касание экрана. Подробнее о данной технологии узнаете из данной статьи.

Что стало известно

Как заявили специалисты, во многих образцах современной техники используются тачскрины, которым присуща чувствительность к касанию. Однако следует обратить внимание на то, что такой сенсорный экран воспринимает именно изменения электрической емкости поверхности, а не касание. Вызвать такие изменения могут не только прикосновения, но и электромагнитные волны.

Как работает новое устройство

GhostTouch базируется на конструктивных особенностях и восприимчивости сенсорных экранов к электромагнитным помехам, благодаря чему может имитировать касания сенсорного экрана дистанционно. Учеными было обнаружено, что излучения, частота которых составляет 46 мегагерц, могут вызывать на подобных экранах ложные нажатия. Аппараты начинают последовательно сканировать участки дисплея на предмет прикосновения. Исследователи уверены в том, что можно подгадать момент, когда сенсор будет сканировать определенную область, и включить в этот момент излучение, в результате чего аппаратура воспримет его как касание или смахивание.

Об ограничениях GhostTouch

Для работы этого хакерского устройства необходимо определить частоту сканирования экрана, а это доступно только при наличии нескольких излучающих антенн. Также они необходимы для того, чтобы увеличить размер устройства и определить расположение гаджета относительно хакерского оборудования. Стоит также отметить, что GhostTouch может работать только на дистанции не более 40 мм. Это даст хакерам возможность управлять девайсом, а именно скачивать опасный софт, принимать или блокировать звонки. Из одиннадцати тестируемых смартфонов девять оказались восприимчивы к новой программе.

Ввиду того что владельцы гаджетов свои устройства чаще всего кладут на стол, авторы, проводившие исследование, допускают, что GhostTouch можно расположить под поверхностью столешницы. Учитывая это обстоятельство, инженеры призывают компании, занимающиеся производством смартфонов, сосредоточить свое внимание на создании специальных систем экранирования. Также производителям стоит создать алгоритмы, посредством которых можно будет распознавать фальшивые касания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам становиться жертвой хакеров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.