С опускаемыми понтонами: новая разработка инженеровTesla Cybertruck

Проект Tesla Cybertruck с самого начала воспринимался многими как экспериментальный и пригодный для разного рода модификаций. Своего рода база для реализации смелых и амбициозных идей от автомобильных энтузиастов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что команда инженеров решила создать из Cybertruck водный катамаран в стилистике фильма о Джеймсе Бонде.

Смелая переработка

Воплотить данную идею решился американский ученый Энтони Даймонд со своей командой инженеров. Они создали "Киберкат" (Cybercat) - транспортное средство на аккумуляторном питании с опускаемыми понтонами и электромоторами на подвеске.

В сочетании с адаптивной пневмоподвеской оригинального Cybertruck обновленная превращает машину в амфибию. В воде пикап опускает подвесные электромоторы и понтоны, а колеса подтягиваются к кузову. На мелководье само по себе вращение колес может способствовать повышению маневренности.

Гибрид может ускоряться до 40 км/ч, преодолевая на одном заряде до 185 км.

Разработана также и улучшенная версия катамарана - Cybercat Foiler. Ее оснастили новой функциональной конструкцией с подводными крыльями, что позволило усовершенствовать гидродинамику. Как результат, была повышен и скоростной максимум - до 64 км/ч.

Параллели с Джеймсом Бондом

Как в свое время заявил сам Илон Маск, владелец Tesla, дизайн оригинального Cybertruck отсылается к фильму о Бонде «Шпион, который меня любил». В киноленте 1977 года демонстрировался суперкар Lotus Espirit S1 с похожим дизайном. Этот же автомобиль превращается в подводную лодку, что также заинтересовало предпринимателя. В 2013 году он даже заявлял о возможности превращения Cybertruck в подобный транспорт.

В итоге идея была продолжена разработчиками Cybercat. Как заявил Даймонд, его желание создать водную версию Cybertruck является данью уважения той задумке Маска, вдохновленного фильмом о Джеймсе Бонде.

Рыночное будущее проекта

По словам создателей, Cybercat будет доступен на рынке по цене от 22 до 33 тысяч долларов. Стоимость более дорогой версии Foiler будет находиться в коридоре от 35 до 43 тысяч долларов. Цена пакета для модификации меняется в зависимости от разных параметров, среди которых - количество электрических моторов.

Интересно и конструкционное решение относительно самой модификации и ее встройки. Как обещается, комплекты Cybercat без применения могут просто храниться в самом Cybertruck. При желании владелец сможет достать и установить необходимые элементы самостоятельно.

В то же время остается неясным, когда заказчики смогут получить комплекты Cybercat. Выпуск футуристического авто уже откладывался на 2022 год, а теперь и на 2023-й.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оцениваете данную разработку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.