Интересные функции, которые скрывают смартфоны: о чем мы даже не догадываемся

Современный смартфон – это не просто телефон, а умное устройство с множеством функций. Некоторые из них мы используем регулярно. А о других даже не догадываемся. Он может работать уровнем, пульсометром и даже микроскопом.

Нетривиальные функции камеры

С помощью встроенной камеры, а то и нескольких, можно проделывать разные интересные вещи. Не только делать обычные фото и видео в высоком качестве.

Например, большую популярность в последнее время получили короткие зацикленные видеоролики. Их создают в специальных программах или онлайн с помощью таких сервисов, как Vine, Coub, Clips и других. Создав забавное видео, вы можете напрямую опубликовать его в социальных сетях, поделиться им с другом или сохранить на своем устройстве.

Если вы хотели сделать фото, но случайно включили видеорежим, не расстраивайтесь. Есть возможности "выдернуть" кадры с хорошей резкостью из видеоролика и превратить в фотографию. Это можно сделать с помощью редакторов либо воспользоваться аппаратными функциями смартфона. Например, в айфоне для этого достаточно нажать на кнопку спуска затвора, которая расположена рядом с кнопкой видеозаписи.

Также камеру можно использовать для чтения штрих-кодов в магазине, чтобы узнать информацию о продукте. А также в качестве сканера QR-кодов. Многим будут полезны функции распознавания текста и определения шрифтов.

Пульт дистанционного управления для авто

Приложение Viper SmartStart превращает умный смартфон в пульт ДУ вашей машины. Установка полной системы позволяет разблокировать и завести автомобиль, открыть багажник, определить местоположение транспортного средства и активировать его систему безопасности.

Хотя само приложение бесплатное, для его работы придется потратиться на электронное устройство, подключаемое к машине. А также платить абонентскую плату за обслуживание.

Карта дополненной реальности на лобовом стекле автомобиля

Ряд моделей авто оснащены проекционным дисплеем, который выводит важные данные на лобовое стекло. Это очень удобно. Водитель видит скорость движения, указания навигационной системы, предупреждающие сигналы на уровне глаз, не отрывая взгляда от дороги.

Смартфон с установленным приложением Hudway отчасти может заменить проекционный экран. Загрузите приложение на свое устройство Android или iOS, введите пункт назначения и позвольте Hudway указать правильное направление. Поместите телефон на приборную панель автомобиля, чтобы он мог проецировать карту на лобовое стекло.

Металлоискатель

Удивились? Еще бы! Специальные приложения используют встроенный магнитометр для поиска металлических предметов. Впрочем, искать сокровища под землей пока невозможно. Зато оброненную иголку, рыболовный крючок или брошь – вполне.

Точность поиска зависит от встроенного в смартфон оборудования, физических характеристик самого магнитрона и помех, оказываемых соседними источниками мощного магнитного поля. Например, холодильником и телевизором.

Алкотестер

С помощью портативного алкотестера, синхронизированного со смартфоном, можно измерять уровень алкоголя в крови. Это необходимо для тех, кто после бурной ночи думает сесть за руль автомобиля, но не уверен в количестве промилле. Примером подобного модуля является система BACtrack, состоящая из мобильного приложения и трубочки, куда нужно дуть.

Пульт для электроники

Вы можете установить приложение или использовать встроенную функцию, если она есть в вашем телефоне, для управления электронными устройствами, такими как телевизор, мультимедиа, кондиционер, проектор, компьютер и т.д.

Новые iPhone и телевизоры с Android обычно имеют встроенные элементы управления для Apple TV и Google TV соответственно. Однако вы можете загрузить такое приложение, как ASmart Remote IR (Android) или EzRemote Lite (iOS), и использовать свой телефон в качестве пульта дистанционного управления практически для любого домашнего устройства.

Оцифровка негативной пленки

У многих в доме хранятся пленочные фотографии, сделанные в эпоху аналоговой техники. Сегодня мало сервисов, где можно сделать фотографии по негативам.

Впрочем, это и не нужно, ведь пленку можно перевести в цифровой вид. Для этого можете сканировать негативы с помощью своего смартфона, загрузив одно из приложений, доступных в Play Store или App Store. Такие программы, как HELMUT Film Scanner, Photo Negative Scanner (Android) и FilmBox (iOS), позволяют быстро снимать негативы и превращать их в высококачественные изображения.

Повышение безопасности

У каждого в смартфоне установлены приложения, которыми не пользуются или используют крайне редко. Но даже если вы о них забыли, они все равно могут получить доступ к данным на вашем телефоне.

Есть простой способ запретить этим программам собирать сведения о вас. Опция автоматического сброса разрешений на Android периодически аннулирует разрешения от неиспользуемых приложений. Вы также можете просмотреть разрешения приложений в iOS, выбрав "Настройки" - "Конфиденциальность".

Телескоп и микроскоп

Превратить смартфон в телескоп легче легкого. Достаточно поднести глазок камеры к окуляру наблюдательного устройства, включив фото или видеорежим.

Чтобы сделать цифровой портативный микроскоп, присоедините к камере объектив от лазерной указки. Он отлично увеличивает изображения.

Раздельный экран

Разделение экрана – отличный способ многозадачности. Мы знаем о такой функции в компьютере и на ноутбуке. Но современные устройства на базе Android и iOS также позволяют это сделать.

Данная опция встроена в Android, поэтому вам не нужно устанавливать какие-либо сторонние приложения. Для владельцев iPhone понадобится сторонняя программа, например Split Screen View.

Умный замок

Android Smart Lock решает одну из самых неприятных проблем безопасности смартфона – необходимость разблокировать телефон каждый раз, когда вы хотите его использовать. Вместо этого Smart Lock предлагает условную безопасность. Он не блокирует экран в определенное время в соответствии с вашими предпочтениями и блокирует его при заданных пользователем условиях. Например, когда пользователь находится дома или на работе.

Измерение сердцебиения

Приложение Instant Heart Rate, доступное для всех операционных систем, позволяет измерять сердцебиение при помощи камеры. Достаточно приложить палец на глазок камеры, как программа начнет фиксировать микроскопические изменения цвета кожи, вызванные уменьшением и увеличением потока крови.

Рулетка и строительный уровень

Нужно измерить длину объекта, но нет под рукой рулетки? Когда у вас есть смартфон с новыми технологиями, вам не о чем беспокоиться. Существует несколько мобильных приложений, которые помогут вам измерить длину объекта с помощью камеры телефона.

Например, вы можете использовать приложение Measure на iPhone для измерения длины объекта. Программа использует дополненную реальность для расчета размеров объекта.

Похожие программы позволяют трансформировать экран смартфона в уровень для определения величины наклона поверхности. Для этого умный телефон должен быть оснащен акселерометром, а еще лучше – гироскопом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких интересных функциях знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.