Да хоть холодильник! Как телевизоры и другая бытовая техника могут шпионить за своим хозяином

На днях один из анонимов, входящих в российскую хакерскую группу RaHDIt, сделал громкое заявления насчет тотальной слежки за людьми. Оказывается, за нами могут следить с помощью разной бытовой техники: телевизора, смартфона, холодильника, ноутбука и даже пылесоса.

Телевизоры

На большинстве современных телевизоров есть функция подключения к Интернету и стоят микрофоны с камерами. Можно сказать, они стали небольшими компьютерами. Соответственно, совершив определенные манипуляции, злоумышленники вполне могут получить доступ к камере и микрофону телевизора, просматривая и прослушивая помещение в удаленном режиме. Тем самым она становится техникой-шпионом.

Для защиты телевизора от взлома, эксперты рекомендуют подключать его через отдельный сетевой сегмент, а также регулярно обновлять установленные программы. Ведь в новых версиях разработчики не только исправляют найденные баги, но и совершенствуют систему безопасности, ликвидируя «дыры» в ПО через которые злоумышленники могут получить доступ к управлению устройством.

Смартфоны и ноутбуки

На гаджеты с операционной системой «Андроид» могут устанавливать программы для слежки. Их можно выявить по разрешениям. Такое сталкерское ПО записывает голос через микрофон, делает скриншоты экрана, перехватывает нажатие клавиш и так далее. Это нужно в целях сбора компромата или слежки за конкретными людьми. Поэтому эксперты советуют заклеивать камеры как на смартфонах, так и на ноутбуках.

Холодильники и пылесосы

Ранее специалисты по безопасности взломали холодильник бренда «Самсунг», получив учетную запись покупателя с аккаунта Gmail. Дело в том, что компания-производитель не осуществила правильную проверку сертификата SSL во время установки защищенного соединения с серверами «Гугл».

Также любую модель робота-пылесоса, на которой есть датчики для определения расстояния, могут использовать для передачи звука, как, к примеру, с установленных в квартире жучков. Причем это можно сделать даже если на устройстве нет микрофона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А за вами когда-нибудь была слежка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.