Как работает ключ от домофона, если в нем нет никакого магнита, и существует ли "ключ от всех дверей"

Такое простое устройство как домофон есть сегодня в большинстве домов. С его появлением появился миф о том, что в ключе есть магнит: якобы с его помощью дверь и открывается. На самом деле это не так. Домофон устроен не так легко, как нам кажется.

«Умный» ключ

Ключ от домофона оснащен энергонезависимой памятью TouchMemory. Еще на производстве каждому изделию присваивается уникальный код.

Далее этот код вносится в память самого домофона. Когда мы прикладываем ключ к контакту устройства, то он считывает код, сопоставляет его с кодом из своей памяти и если есть соответствие, то дверь открывается.

Так что домофонный ключ – это не просто магнит, а «умное» устройство.

Есть ли универсальный ключ

Можно ли одним ключом открыть все двери? Теоретически да: если код этого ключа внести в память всех домофонов. Но в реальной жизни такого практически не бывает.

Есть мастер-ключ, но он выполняет совсем другую функцию. Он не открывает дверь, а просто вносит в память домофона новый код. Обычно такой ключ есть у компании, занимающейся установкой домофонных систем.

Реально ли сделать самому дубликат

Ответ неоднозначный. Есть специальная программа, с помощью которой на пустую «болванку» (то есть новы ключ) перенести код от старого действующего. Однако некоторые домофоны оснащены функцией защиты от клонов в целях безопасности. Так вот эта программа может отреагировать на ваш дубликат и не пропустить вас внутрь. Вот, почему лучше и надежнее всего заказывать дубликат у фирмы, которая устанавливала вам домофонную систему.

Может ли ключ размагнититься

Размагнититься - нет, поскольку там нет магнита. А вот выйти из строя может. Например, если вы будете хранить ключ в джинсах. Тогда образовывается статическое электричество и вы результате длительного воздействия ключ может выйти из строя. Также часто ломаются самые дешевые китайские домофонные ключи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали принцип работа домофонных систем?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в мойем скотопригоньевске на вещевом рынке есть "точка" - за мелкий прайс и пять секунд сделают дубль
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.