Самые редкие цвета глаз в мире: влияние света и меланина на оттенок глаз

На первый взгляд вопрос, какой цвет глаз у людей является самым редким, должен иметь простой ответ. Но это не так. На самом деле на эту тему постоянно ведутся дебаты, поскольку в данном случае «редкий» можно считать относительным термином, так как определенный цвет глаз в одной части света действительно встречается редко, а в другой может быть чрезвычайно распространенным.

Но несмотря на то что убедительных научных доказательств по этому вопросу не имеется, все равно из существующих цветов глаз можно выделить наименее распространенные.

Зеленые глаза

Зеленые глаза можно отнести к самым редким. Считается, что только у 2 % населения земного шара имеются такие глаза, хотя никто не знает, откуда взялась эта цифра. Правда, нельзя сказать, что они особенные, так как этот фактор тоже зависит от того, население какой части Земли брать за основу. Но, действительно, в большинстве стран у людей преобладают каштановые волосы, а глаза в основном карие.

Стоит заметить, что именно с карими глазами часто путают зеленые, поскольку в карих могут присутствовать как коричневые, так и зеленоватые вкрапления, и чтобы понять, какие глаза у человека на самом деле, надо выйти на дневной свет. Если они действительно зеленые, то все коричневые вкрапления в них исчезнут.

Где чаще всего можно встретить людей с зелеными глазами?

Замечено, что зеленый цвет глаз чаще всего встречается у жителей Северной, Центральной и Южной Европы, а также Западной Азии.

Например, в Исландии, Ирландии и Шотландии более 80 % мужчин и женщин имеют зеленые или голубые глаза, а также светлые волосы. А среди американцев и европейцев этот цвет глаз встречается у людей германского или кельтского происхождения.

При том что зеленые глаза преобладают у жителей этих стран, они встречаются и в других, но гораздо реже.

Фиолетовые и красные глаза

Если говорить о глазах фиолетового или красного цвета, то в естественном виде они встречаются крайне редко.

Например, фиолетовыми могут выглядеть глаза глубокого синего цвета при определенном освещении. А что касается красных глаз, то чаще всего они бывают у альбиносов, людей, которые или вообще не имеют пигмента, который окрашивает кожу, волосы и глаза, или он присутствует на очень низком уровне.

Также очень редкие - янтарные глаза

Янтарные глаза встречаются еще реже, чем зеленые. Глаза этого цвета, действительно, похожи на натуральный янтарь, и, как правило, имеют желтоватый, золотистый или медно-рыжий оттенок. Специалисты объясняют такой цвет глаз повышенным содержанием такого пигмента, как липохром (феомеланин). В народе глаза янтарного цвета называют «волчьими», так как волки наделены именно глазами такого цвета, хотя и среди других представителей фауны они не редкость – это кошки, собаки, орлы, совы, голуби и рыбы.

Разница между янтарным и другими цветами глаз

В отличие от карих, янтарные глаза не имеют таких оттенков, как коричневый, оранжевый или зеленый. И если карие глаза могут менять цвет или содержать вкрапления красного или золотого оттенка, то янтарные всегда остаются равномерно золотистыми. Правда, при плохом освещении янтарные глаза можно принять за карие, но как только человек выйдет на дневной свет, сразу можно четко определить цвет его глаз, так как в этом случае в карих глазах можно увидеть не только оттенки коричневого или зеленого цвета, но и такие же крапинки.

Как меланин влияет на цвет глаз

Меланин – это тот пигмент, который окрашивает кожу, волосы и глаза. Он имеет несколько типов, в частности, феомеланин, который является более красным или желтым, или эумеланин – более коричневый или черный.

Многим покажется странным, что среди оттенков меланина не упоминаются ни синие, ни зеленые. В связи с этим возникает вопрос, как же тогда глаза, которые окрашивает меланин и его производные, могут быть зелеными или голубыми?

Оказывается, глаз условно можно разделить на две половины, одна из которых имеет отношение к тому, что в нем уже находится, в данном случае пигмент, а другая реагирует на то, что на него влияет извне, а именно свет.

Как свет влияет на цвет глаз

Радужная оболочка глаза состоит из двух слоев – переднего и заднего, между которыми находится еще один более тонкий слой, так называемая строма, содержащая белки, а именно коллаген. Если исключить людей, страдающих альбинизмом, то у остальных в задней части радужной оболочки содержится меланин. Казалось бы, тогда люди должны иметь одинаковый цвет глаз. Но все дело в том, что на цвет глаз влияет и тип меланина, и его количество, находящееся в переднем слое радужной оболочки, а также то, как с ним взаимодействует свет.

Почему цвет глаз меняется?

Многие люди, у которых карие, голубые или зеленые глаза, замечают, что они могут менять цвет в зависимости от некоторых факторов, к которым относятся:

  • освещенность;
  • настроение;
  • одежда и макияж.

Как уже говорилось, зеленые и голубые глаза получают свой цвет не от пигмента, а от количества и качества света, причем различные условия освещенности играют здесь также немаловажную роль.

Настроение, как правило, влияет на размер зрачка, и в зависимости от того, как он увеличивается или уменьшается, меняется и цвет радужной оболочки.

Количество меланина не изменяет цвет, а он меняется от того, как свет отражается и разбрасывается через радужку.

С помощью одежды и макияжа также можно изменить цвет глаз. Кареглазые могут немного «осветлить» радужку, если наденут одежду золотистого, салатового или розового цвета. Те, у кого они зеленые или синие, могут «усилить» их, если наденут изумрудные, бирюзовые или ярко-синие наряды.

Можно ли изменить свой цвет глаз естественно?

У некоторых детей, родившихся с синими или голубыми глазами, к 2-3 годам цвет их может измениться плоть до карего. Это происходит за счет того, что увеличится количество меланина.

Взрослые могут изменить оттенок глаз, но только условно, макияжем, одеждой и цветными контактными линзами.

Бытует мнение, что можно изменить цвет глаз, закапав в них мед, но это заблуждение. Такая процедура, если и не приведет к слепоте, то вызовет сильное воспаление роговицы, а вот на изменение цвета никак не повлияет.

Людей с янтарным, зеленым, фиолетовым и красным цветом глаз значительно меньше, чем кареглазых и голубоглазых. Однако сейчас при желании любой может изменить оттенок роговицы при помощи цветных контактных линз.

А какого цвета ваши глаза?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.