Ученые доказали: согласно исследованию готовка еды для других делает нас счастливее

Не все любят готовить, поэтому перебиваются полуфабрикатами или едят в кафе. Ученые уже давно выяснили, что готовка положительно влияет на эмоциональное состояние и здоровье. Для неверующих мы подготовили несколько фактов, о которых большинство и не подозревало.

Выпечка

Кулинария позволяет человеку самовыразиться, попробовать свои силы в творчестве. Общее самочувствие выпечка повышает, если полностью отдаться процессу. Создание выпечки, как и рисование, избавляет от стресса, выпускает эмоции.

Во время приготовления кулинару нужно сосредоточиться на процессе, а значит, вытеснить из головы все лишние мысли. Внимательность и умение отгородиться от негативных мыслей для вкусной выпечки лучше всего.

Обучение кондитерскому искусству уменьшает вероятность развития психических заболеваний. Готовить рекомендуют даже людям, страдающим депрессией. Возня с тестом дарит счастье, но еще большее ощущение полета появляется, если подарить кому-то стряпню. Это связано с тем, что кулинария неразрывно связана с самоотдачей и выражением, поэтому готовая еда усиливает ощущение связи с людьми и чувство смысла.

Когда кулинария не работает

Если человек будет готовить, а потом ждать отдачи от других, то эффекта не будет. Нельзя готовить из чувства превосходства или потому, что не хватает внимания. Кулинарный талант оценивается по достоинству, только если идет от сердца.

Люди, которые во время приготовления испытывают беспокойство или стресс, скорее всего, не увидят должного эффекта. В этом случае стоит найти другое увлечение, чтобы получать положительные эмоции. Для выработки эндорфинов подойдет спорт или чтение любимых книг.

Психологи говорят, что готовка либо должна приносить удовольствие, либо ею лучше не заниматься.

Если вы все-таки любите проводить время на кухне, то должны знать, как избежать самых распространенных ошибок.

Распространенные ошибки

Даже пекари со стажем допускают серьезные ошибки во время приготовления, что уж говорить о любителях. Например, многие кулинары игнорируют последовательность в рецептах или не обращают внимания на запятые. Можно допустить много ошибок, когда не знаешь, но если быть готовым, то все пройдет хорошо.

Точность рецепта

Готовка начинается с чтения рецепта. Каждое действие по инструкции должно выполняться после отмеривания ингредиента, но почему-то многие об этом забывают. Например, стакан нарезанных грецких орехов измеряют в неочищенном виде. То есть сначала отмеряют стакан целых орехов, а потом только их чистят и добавляют в блюдо. Разница в том, что измельченные орехи будут весить больше, чем целые, а от этого зависит вкус блюда.

Постоянно открываете духовку

Как не нервничать, если классический бисквит никак не получается? А очень просто — нужно не открывать духовку. Первый раз проверить готовность разрешается только после двадцати минут выпекания. Это обязательно выполнять, если хотите получить равномерно пропеченный и пышный корж.

Когда дверца открывается, горячий воздух выходит наружу, тесто не пропекается.

Холодные продукты

Секрет пышного теста - в ингредиентах комнатной температуры. Если смешать масло комнатной температуры с сахаром, то последний создаст в массе бороздки, в которые потом будет расширяться разрыхлитель или сода. Сахар в холодном масле не даст такого эффекта, поэтому тесто будет не таким пышным.

Комочки в глазури

Тесто приготовить несложно, а вот идеальную глазурь - намного сложнее. Если получилось сделать заливку, то теперь важно ею правильно воспользоваться. Зачастую у домашних хозяек получается либо мало пропитки, либо слишком много, так что не видно торта. Чтобы глазурь не впитывалась в тесто, нужно сделать тонкий слой. Базовый слой заливки нужно заморозить, а потом только возобновлять работу. Во время охлаждения глазурь схватывается с крошкой, и следующие слои уже ложатся ровнее. Не все пекари знают об этом секрете, поэтому его надо запомнить.

Слишком горячая духовка

Насколько сильно нагрета духовка, можно судить по шапкам капкейков. Если температура слишком высокая, то шапки вздуваются, а при вынимании опадают. Как быть, если температура в духовке такая же, как указано в рецепте? В этом случае нужно ориентироваться на собственную печь. У кого-то техника может греть сильнее, а у кого-то - слабее. Для измерения точной температуры нужно использовать кондитерский термометр.

Пекари разравнивают шапочку легким нажатием пергаментной бумаги после того, как пирожные вынуты из печи.

Песочное тесто комнатной температуры

Когда мы говорили, что ингредиенты должны быть теплыми, это касалось не всех продуктов. Например, с песочным тестом работают только в охлажденном виде. Тогда во время выпекания края печенья останутся четкими. Пекари пользуются тройным охлаждением, то есть охлаждают тесто перед раскатыванием, после раскатывания и уже вырезанное печенье.

Все еще хотите научиться готовить? Тогда вам это занятие точно принесет удовлетворение. Вкусные блюда получаются у тех, кто отдается полностью приготовлению. Замечали, что у обычной домохозяйки блюда получаются вкуснее, чем у некоторых поваров? Так бывает, когда человек любит свое дело и, как бы ни банально это звучало, делает с любовью.

Если готовка не кажется чем-то интересным, а только вызывает уныние, то вряд ли получится что-то вкусное. Тогда лучше не заставлять себя. Бывают люди, которые не способны готовить, и их не нужно за это винить. Есть много других талантов, которые даны не каждому.

Психологи придерживаются одного мнения, что любое занятие должно быть в удовольствие. Для счастья нужно не так много, как кажется, — любимая работа и любимое хобби. Кондитеры - особенные люди, которые дарят людям праздник, ощущение уюта. Как не каждому дано быть хорошим продавцом, так и не каждый может стать кондитером, нужен особый склад ума и характера.

Сейчас существует много сервисов по доставке еды, заведения общественного питания, полуфабрикаты, которые довольно полезны при редком употреблении. Лучше жить так, чтобы было комфортно было вам, и не слушать мнения окружающих. Если кто-то получает от готовки удовольствие, то вы не обязаны и наоборот. Думайте о себе, а не о мнении окружающих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите готовить или перекладываете эту обязанность на других?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.