Компания создает символичную рекламу, чтобы показать, как смартфоны разделяют близких людей (фото)

Цифровые технологии, интернет, гаджеты – все это было придумано для того, чтобы облегчить и упростить человеку жизнь. Но, как ни странно, доброе намерение породило большое зло. Люди превратились в настоящих рабов гаджетов. И теперь скажите, что нами не управляют роботы…

Концепция «телефонной стены»

Многие люди стали настолько зависимы от гаджетов, что позабыли о своей семье, друзьях, родственников. То, что, по идее, должно было сблизить людей, в действительности отдалило их друг от друга. Теперь даже физически находясь в одной комнате, эмоционально мы отсутствуем. Неудивительно, что качество отношений в таком случае только ухудшается.

Именно такая проблема натолкнула ученых из Центра психических исследований совместно с китайской компанией Ogilvy выпустить символичную рекламу, демонстрирующую, как смартфоны разделяют близких. Всего было придумано три постера.

На первом изображен папа, который смотрит на кухне видео, не обращая внимания на то, чем занимается его сын. На втором плакате мама сидит на диване и просматривает обувь в интернет магазине, в то время как маленькая дочка играет в полном одиночестве.

На третьей рекламе жена переписывается с кем-то в социальных сетях, не обращая внимания на супруга, который лежит на кровати и не может уснуть.

Ужасающая статистика

Ученые выяснили, что двадцать восемь процентов людей имеют настолько сильную зависимость от гаджетов и интернета, что избавиться от нее самостоятельно невозможно. Обычный человек в среднем проводит в смартфоне пять часов. За это время он проверяет наличие сообщений и уведомлений, блокирует/разблокирует телефон почти сто раз.

Когда нет доступа в интернет либо к телефону, человек становится излишне раздражительным, нервным, беспокойным. Он не может найти себе места, переживает, что пропустит что-то важное. Именно так проявляется зависимость от гаджетов. Любые попытки ограничить использование телефона воспринимается в штыки. Мало того, сам человек не видит никакой проблемы и не осознает свою сильную зависимость. Он сам не замечает, как много времени проводит за экраном смартфона, ведь часы пролетают, как считанные минуты.

Терапия

В первую очередь необходимо признание человеком своей проблемы. Он должен сказать себе: «Да, я зависим, но я сильнее и смогу с этим справиться». В первую очередь нужно сократить время использования гаджетов где-то на пятьдесят процентов, затем постепенно уменьшить до максимум часа в день. В качестве эффективной терапии поможет ведение отвлекающего дневника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Зависимы ли вы от гаджетов или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.