Экологическая катастрофа в Новом Орлеане после празднования Марди Гра: может пора уже отказаться от пластиковых бус?

Защитники окружающей среды из Нового Орлеана бьют тревогу. Один из самых красочных карнавалов в мире, Марди Гра, наносит экологии непоправимый ущерб. Все дело в пластиковых ожерельях - неотъемлемой части празднования. Только в 2018 году более 42 тонн этих украшений было выловлено из канализационных стоков. Пластик, произведенный из нефти, не разлагается веками.

Опасные традиции

Марди Гра (с французского - "Толстый вторник") отмечает начало Великого поста, окончание зимы и приход весны. Его встречают ярко, шумно, с бесшабашным весельем. С начала января в Новом Орлеане проходит около 75 парадов.

Праздник имеет не только культурное значение, но и экономическое. В 2014 году городская казна получила более 164 миллионов долларов прямого дохода. А косвенный - намного выше.

По традиции, зародившейся еще в XIX веке, участники шествий по улицам города бросали собравшейся толпе конфеты и грецкие орехи, раскрашенные в золотой цвет. Позже их заменили гирлянды из разноцветных стеклянных бус.

Стекло, привезенное из Японии и Чехословакии, стоило дорого. В 60-х годах его заменили на дешевый раскрашенный пластик. Он быстро прижился. Теперь сотни тысяч ожерелий из пластмассы на нефтяной основе остаются на улицах Нового Орлеана каждый год. Они попадают в канализационные стоки, а из них - в открытые водоемы, нанося непоправимый вред окружающей среде.

Время бить тревогу

В прошлом году санитарный департамент Нового Орлеана собрал после парадов более 1200 тонн отходов с улиц. Управление общественных работ начало предпринимать согласованные усилия для очистки засоренных ливневых стоков.

По мнению Рейчел Сковиры, руководителя Совета молодых лидеров, основная проблема состоит в том, что не существует официальной системы переработки отходов после праздника. Даже мусорных баков не достаточно.

Активистка Черис Харрисон Нельсон, постоянная участница празднования Марди Гра, уверена, что изменить тревожную ситуацию способно только взаимодействие с людьми. Каждый человек должен понять, что брошенные в толпу бусы - это серьезная угроза для экологии. Нельсон управляет просветительскими проектами среди местного населения.

Уборка мусора как часть шоу

Несколько некоммерческих организаций Нового Орлеана взялись за реализацию идей по превращению Марди Гра в экологически чистый праздник. Например, Совет молодых лидеров прикрепляет бригады добровольцев к каждому шествию. Они раздают мешки для мусора и собирают ненужные пластиковые бутылки и ожерелья.

Организация Atlas Beads включает уборку в сам сценарий парада. Бригада "Мусорщиков", как они себя называют, проходит по улицам в карнавальных нарядах с танцами и пением. Они развлекают зрителей и одновременно собирают отходы в тележки своих велосипедов, выкрашенных в зеленый цвет.

Безопасные альтернативы

Еще одним проектом по экологизации праздника занимается некоммерческая компания ArcGNO. Их цель - сбор и переработка пластика, оставшегося после карнавальных шествий. Организация предоставляет работу людям с ограниченными интеллектуальными возможностями, которые ремонтируют гирлянды и поставляют их для повторного использования в следующем году.

Другие компании снова начинают закупать бумагу и стекло для производства экологичных бус. Наохиро Като, биолог из Университета штата Луизиана, разрабатывает новую технику изготовления биоразлагаемых шариков с использованием водорослей. Новые научные исследования могут совершить переворот в организации праздника.

Гэри Золлер, основатель компании, занимающейся импортом безопасных бусин для Марди Гра, заявляет, что цель его работы - изменить восприятие людей. Дать им понять, что можно не только сохранить культурные традиции, но и спасти природу для будущих поколений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие идеи экологов вам понравились больше всего?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Человек потребительски относится к природе, забывая, что Земля пока что единственный наш дом... 🙁
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.