Ранее процветающие населенные пункты: города-призраки современной России

Запустение и разруха – к сожалению, характеристики, не чуждые российской действительности. Активное развитие городов, приносящих стране огромную пользу своими ресурсами, со временем сменяется упадком. Ниже представлены 10 городов-призраков, которые некогда представляли собой эпицентры бурлящей рабочей жизни на пространствах большой страны, но сегодня они представляют интерес разве что для исследователей старины.

1. Иультин, Чукотский АО

Этот город известен добычей полиметаллов. Жизнь Иультина была прервана в 2002 г. в связи с финансовыми причинами. Из-за нерентабельности местного производства основной контингент жителей, сформированный преимущественно рабочими, был вынужден переселяться в другие места.

2. Алыкель, Норильск

Хотя сам поселок Алыкель в свое время задумывался как место для проживания военных летчиков, его инфраструктура никого не использовалась по назначению. Специально построенные жилые дома так и пустуют без заселения. Однако недалеко от поселка находится вполне себе рабочий аэропорт с таким же названием.

3. Нефтегорск, Сахалинская область

Относительно молодой город просуществовал недолго – с 1964 по 1995 г. На Сахалине во времена расцвета Нефтегорск считался наиболее богатым и перспективным городом, давая все условия благополучной жизни для местных нефтяников. Однако в 1995 г. его историю прервало землетрясение, унесшее жизни двух третей населения.

4. Колендо, Сахалинская область

За небольшой промежуток времени этот поселок городского типа был полностью опустошен. На это повлияли веские причины, связанные с вышеупомянутым землетрясением в Нефтегорске и сейсмической опасностью в районе. Хотя по сей день Колендо официально существует как населенный пункт, с 2002 г. здесь отключено снабжение водой, газом и не поддерживается связь. К слову, до печальных событий здесь была налажена весьма производительная инфраструктура нефте- и газодобычи.

5. Кадыкчан, Магаданская область

История данного поселка городского типа началась в 1940-х годах по мере освоения угольных шахт поблизости. Во времена расцвета население Кадыкчана насчитывало более 10 тыс. человек. Однако в 1996 г. благополучной жизни поселка суждено было прерваться. В результате взрыва в шахте погибли 6 человек, что стало причиной закрытия предприятия. Жители покидали Кадыкчан постепенно, но в 2010 г было зафиксировано его полное запустение.

6. Чаронда, Вологодская область

Довольно старый город, известный еще с XVII в. В те времена это был процветающий торговый пункт, в котором проживало порядка 14 тыс. человек. Кризисное время для города началось в XIX в., когда стали закрываться проходящие через него торговые пути. В прошлом веке численность Чаронды составляла 450 человек, а в 2015 г. жизнь в некогда развивающемся городе и вовсе прекратилась.

7. Молога, Ярославская область

Данный населенный пункт также образовался в условиях схождения торговых путей еще в XV–XIX вв. По сей день можно видеть знаменитые архитектурные памятники Мологи, но и они, к сожалению, разрушаются. Ситуация усугубилась строительством Рыбинского водохранилища в 1930-х годах. Город оказался в зоне затопления, что стало фактором окончательной его гибели как населенного пункта. В наши дни Мологу с разрушенными церквями и увидеть не всегда можно, поскольку из воды город выходит лишь два раза в год.

8. Хальмер-Ю, Республика Коми

Жизнь поселка началась в 1940-х, когда на этом месте было открыто богатое угольное месторождение. Со временем финансовая отдача добывающего предприятия Хальмер-Ю была признана недостаточной, а в 1990-х шахту закрыли. Примечательно, что местные жители не хотели покидать поселок, несмотря на закрытие угольного предприятия с рабочими местами. Тем не менее под давлением силовых структур люди вынуждены были покинуть Хальмер-Ю, который в наши дни используется как военный полигон.

9. Курша-2, Рязанская область

Еще один поселок рабочих, образование которого связано с необходимостью освоения местных лесов и организацией последующей деревообработки. Направленность местной трудовой деятельности впоследствии определила и характер гибели Курши-2. В результате лесного пожара в 1936 г. жертвами стали более 1200 человек. В последующие годы поселок был восстановлен, но также просуществовал недолго.

10. Промышленный, Республика Коми

Еще один шахтерский город, судьба которого трагически сложилась из-за аварии в шахте. В 1998 г. взрыв метана в одной из угольных шахт привел к гибели 27 человек. Также осталась неизвестной судьба еще 17 горняков. В 2007 г. город прекратил официальное существование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете поблизости города-призраки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.