Что делать, если выписали штраф на дороге: права водителя

Сейчас практически каждый третий является владельцем автомобиля. В связи с этим увеличивается количество выписанных протоколов за нарушение правил дорожного движения.

Не существует человека, который был бы застрахован от штрафов. Поэтому так важно знать, как себя вести водителю, если его оштрафовали. Давайте рассмотрим основные права автолюбителя и обязанности полицейских.

Право на ознакомление с материалами

Любой без исключения водитель имеет право на ознакомление с материалами дела. Полицейский, в свою очередь, обязан их предоставить. В материалы может входит фото или видеозапись нарушения.

Иногда выписанный штраф никак не обоснован, поэтому у полицейского обязательно должны быть в наличии доказательства того, что вы нарушили правила дорожного движения.

Права на объяснение ситуации

Каждый водитель имеет право объяснить свою точку зрения и предъявить полицейскому свои доказательства по делу. К доказательствам можно отнести видео или фото с телефона или запись с видеорегистратора. Запись может доказать полную невиновность подозреваемого или, наоборот, доказать его вину.

Часто запись с видеорегистратора спасала водителей от внушительных штрафов, поэтому желательно установить данный гаджет в свой автомобиль.

Право на адвоката

Водитель имеет право воспользоваться услугами адвоката или другого уполномоченного юридического лица. Если водитель решает воспользоваться этим правом, то рассмотрение дела можно перенести.

Право на присутствие при рассмотрении дела

Нарушитель имеет право присутствовать при рассмотрении дела об административном правонарушении. Полицейский же обязан обеспечить присутствие нарушителя. Отклонение просьбы о присутствии - это серьезное нарушение стражей порядка.

Право на обжалование штрафа

Если решение о наложении штрафа уже вынесено, водитель может его обжаловать. Обратите внимание, что сделать это можно в течение 10 дней.

Что делать, если полицейский нарушает ваши права?

Если вы решили воспользоваться одним из вышеуказанных прав, то обязательно письменно фиксируйте свое желание в виде соответствующего заявления. Если полиция ущемляет ваши права, то это может послужить серьезным основанием для отмены выписанного штрафа.

Самое главное - старайтесь не нарушать ПДД. Движение по правилам поможет вам избежать штрафов, аварийных ситуаций на дороге и, соответственно, поможет сохранить ваши нервы и здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь нарушали правила дорожного движения? Пользовались ли вы своими правами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.