Полицейский погнался за котенком, чтобы ему помочь, пока не понял, что это рысь

В конце июля 2019 года департаментом полиции Стратама, штат Нью-Гэмпшир, была выложена в Сеть фотография, где рысь лежит в ящике для животных. Хотя рысь довольно легко приручается, причем приручению поддаются даже выловленные взрослые особи, эту особь было решено выпустить в заповеднике дикой природы.

Неожиданная встреча

В этот солнечный день сотрудник полиции Мэтт Каллахан был в патруле и нес свою службу на оживленном участке. Позднее он рассказал, что увидел, как котенок бегает по автостоянке. Он мог попасть под машину. Каллахан решил его поймать и погнался за ним. Но проворный кот с невероятной резвостью пересек улицу и после лихо заскочил на дерево рядом с оживленной очередью у ресторана "Бургер Кинг". В этот момент полицейский пригляделся и понял, что это вовсе не маленький и беззащитный котенок, а хищный молодой рысенок.

Как распознать хищника

Млекопитающее просто распознать по короткому, как будто бы подрубленному хвостику с темным краешком, треугольным ушам, длинной шерсти по бокам, выпуклой морде и пушистому меху в крапинку. Канадская или североамериканская рысь находится под угрозой вымирания, тем не менее маленькие популяции данных животных попадаются в этих местах. Проживает млекопитающее в густых лесах, на склонах гор с большим количеством бурелома. Кормится небольшими зайцами-беляками и копытными. Это ночной охотник, рысь скрывается в светлое время суток, а с приходом ночи вылезает из собственного убежища. Способна атаковать даже лося или оленя.

Полицейский оказался проворнее

Как только Мэтт понял, что имеет дело с молодой рысью, он позвонил в полицию штата и вызвал помощь. Пока она не подоспела, на случай, если рысь решит спуститься, все посетители были предупреждены и стали свидетелями необычной погони. В это время ловкий, сильный хищник запрыгнул на крышу ресторана "Бургер Кинг" и спокойно уснул.

Спасать животное полицейскому помогал охранник ресторана, и вместе с Каллаханом они забрались на крышу, приманили рысенка и поместили его в ящик для животных. Находиться закрытой в ящике дикой кошке явно не нравилось. Рысенок демонстрировал всем свои угрожающие клыки и когти.

Зоологи поясняют, что это поразительное явление, потому что кроме сезона размножения канадские рыси любят одиночный образ существования. У каждой самки есть персональный участок величиной от 4 до 25 квадратных километров, где она охотится совместно с детенышами. Дело все в том, что рысь имеет мощные челюсти и может испугаться и поранить человека. Известны случаи, когда эти хищные кошки разоряли курятники и загрызали сторожевых собак. Они не очень боятся человека и поэтому часто охотятся вблизи населенных пунктов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы испугались такой кошечки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.