Русский фотограф гулял по казахстанской пустыне и наткнулся на необычный ангар, внутри которого он нашел советский "Буран"

Во времена СССР в пустынях и степях Казахстана было построено много интересных и важных объектов, которые относились к военно-промышленному комплексу и космической отрасли. Например, когда-то существовала АЭС в Актау. Другой интересный объект сохранился около Байконура.

Загадочный ангар

Этот объект был найден фотографом Ральфом Мирбесом. Его специализацией является урбанистическо-апокалиптическая фотография. В поисках красивой натуры он поехал в Казахстан.

Прибыв в страну, он добрался до Байконура и стал фотографировать космодром. На его территории ему попалась постройка со знаменитым шаттлом "Бураном" внутри.

Он не поверил своим глазам!

Именно с этого космодрома в XXI веке ракеты "Союз" доставляют астронавтов на МКС.

Это здание является монтажно-заправочным комплексом и представляет собой одну из самых крупных построек на Байконуре.

Его проектировали не в Казахстане, а в Институте "Прикампромпроект" в Ижевске. Соотношение длины и высоты этой постройки составляет 132 на 62 метра.

Частью этого сооружения являются огромные ворота. Их размеры составляют 42 метра длиной и 36 метров шириной. Через них проезжает ракета "Энергия".

Космические корабли внутри ангара

Гуляя по космодрому, Ральф обнаружил в одном из ангаров два прототипа знаменитых кораблей "Буран".

"Буран" стал ответом СССР на американский "Шаттл". Соответствующая программа стартовала в СССР в 1974 году. Работа шла долго, 14 лет потребовалось, чтобы "Буран" поднялся в небо.

Космический корабль был беспилотным. Он два раза облетел планету в 1988 году. После распада СССР средств на продолжение программы не нашлось, а состояние ангара ухудшилось настолько, что в 2002 году на корабль обвалилась его часть.

Программа "Буран" была весьма амбициозной. Ученые предполагали, что корабли будут летать на космическую станцию в качестве челноков.

Сам фотограф назвал эти корабли "космическими птицами".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие достопримечательности Казахстана вы хотели бы посетить?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
🙁
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.