10 заброшенных построек, на возведение которых ушло целое состояние (фото)

Постройка новых зданий всегда сопровождается крупными финансовыми вложениями, особенно, если это такие строительные сооружения, как парк аттракционов или аэропорт. Однако иногда даже потраченные миллионы и хороший проект не гарантируют постройке долгую жизнь. Так, можно назвать множество строительных объектов, которые находятся сейчас в стадии запустения.

Аэропорт Эллиникон

Этот аэропорт был построен в столице Греции Афинах. Ему был присвоен статус международного. Просторные залы ожиданий, хорошее оснащение, высокие эскалаторы — каждый день здесь было шумно и многолюдно. Стоит ли удивляться этому, ведь ежегодный поток превышал 12 миллионов пассажиров.

Ситуация резко изменилась в 2001 году, когда Эллиникон заменил другой международный аэропорт. Именно с тех пор здание полностью опустело.

За эти годы аэропорт несколько раз предлагали реконструировать, однако проекты так и не были реализованы.

Парк развлечений Припяти

Строительство парка аттракционов было завершено, его открытие было запланировано на 1 мая 1986 года. Однако случиться этому событию было не суждено — 26 апреля случилась чернобыльская катастрофа. Взрыв ядерного реактора нарушил планы горожан. Людей в спешном порядке эвакуировали из города.

В настоящее время Припять — город-призрак, а в парке разрослись деревья и сорняки. Несмотря на прошествие стольких лет, здесь все равно присутствует доза радиации, причем наиболее высокий ее уровень сконцентрирован под колесом обозрения.

Водный стадион в Рио-де-Жанейро

На подготовку олимпийских игр 2016 года Аргентина потратила около 13 миллиардов долларов. В рамках проекта было возведено несколько строительных объектов и водный стадион — один из них.

Почти сразу после проведения соревнований стадион закрыли. В настоящее время здание находится в запустении, повсюду виднеются лужи и грязь.

Отель Судьбы в Пхеньяне

В 80-х годах прошлого столетия Северная Корея спонсировала строительство отеля в столице, который получил название “Отель Судьбы”. На тот момент это интересное здание было известно в качестве одного из самых высоких в мире. Оно имело треугольную форму и достигло в высоту 105 этажей. На этот проект было потрачено около 583 млн долларов.

Однако даже этих финансовых вложений было недостаточно и проект временно заморозили. Сейчас отель известен как самое высокое невостребованное здание.

Страна Чудес в Пекине (главное фото)

Всего в 20 милях от Пекина на 120 акрах земли раскинулся недостроенный парк развлечений “Страна Чудес”. По задумке, на входе посетителей должен был встречать величественный замок Диснея, а на огромной территории планировали разместить средневековую крепость, большое количество аттракционов и других развлечений.

Такое сооружение претендовало на звание самого большого парка развлечений в Азии, однако недостаточное финансирование нарушило эти планы. В 1998 году строительство было прекращено, а в 2013 принято решение снести часть построек.

Отель Haludovo Palace в Хорватии

Остров Крк, входящий в территориальный состав Хорватии, был настоящим раем для желающих с шиком отдохнуть на побережье Адриатики. Именно здесь в 70-80-х годах располагался фешенебельный отель Haludovo Palace.

Несмотря на столько лет запустения, здание и сейчас выглядит внушительно и респектабельно, хотя, былой шик, конечно, уже потеряло. Причиной этому стали военные действия в Югославии в 1990 году (в то время Хорватия была частью Югославии).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В России ведь тоже немало заброшенных зданий, взять ту же гостиницу "Северная Корона" или больницу в Москве.
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Достаточно информативно. Люблю заброшки и всё что с ними связано. Спасибо за интересную статью! :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.