Эксперимент на жадность: мужчина притворился слепым и как бы случайно вывалил деньги из чемодана. Как отреагировали прохожие

YoyTube-канал BigDawsTv имеет более 6,5 млн подписчиков. Он прославился тем, что проводит эксперименты, раскрывая те или иные особенности человеческой личности. Это делается с помощью скрытой камеры. Один из последних экспериментов был посвящен такому явлению, как жадность. Если слепой выронит деньги, как поступят окружающие? Протянут руку помощи или потянутся этой же рукой к чужим деньгам? Прочтите, если вам интересно узнать результаты.

Суть социального эксперимента

Постоянный ведущий канала в этот раз предстал в образе слепого. Он шел по улицам в темных очках, опираясь на трость. Эти аксессуары демонстрировали окружающим, что он абсолютно ничего не видит. В руке мужчина нес чемодан.

Как только рядом оказывались люди, замок "ломался" и прямо на асфальт высыпались пачки денег. Слепой ничего не замечал и продолжал движение, а за ним оставалась целая вереница из аккуратно упакованных долларов. Как реагировали окружающие?

Ход эксперимента

Очень любопытно знать, что предполагаете вы: больше было тех, кто оказал помощь слепому или тех, кто воспользовался его уязвимостью?

Первым участником эксперимента оказался темнокожий парень, который первое время был прямо оглушен количеством денег, выпавших из чемодана. Погруженный в свой мобильный, он был совершенно один. На улице больше никого не было, поэтому ему легко было воспользоваться ситуацией в корыстных целях. Но он после некоторой паузы окликнул прохожего, и когда тот вернулся, начал помогать ему складывать деньги в чемодан. При этом с его стороны не было никаких поползновений, чтобы положить в карман хотя бы несколько купюр.

Следующим участником эксперимента оказался пожилой мужчина, митингующий на оживленной улице. Его реакция оказалась стремительной. Он окликнул слепого и бросился собирать рассыпавшиеся деньги в его чемодан. Конечно, за ним следило много глаз прохожих, но важен сам факт, что у человека автоматически сработало желание помочь. У него не было ни секунды на обдумывание своих действий.

Без колебаний окликнули незадачливого слепого две темнокожие женщины, разговаривавшие у витрины магазина, и другие прохожие. И лишь один мужчина, стоявший на переходе, незаметно спрятал пачку долларов в свой карман. При этом он и его спутница окликнули слепого и активно помогали ему собирать остальные деньги.

Результаты эксперимента

Ведущий канала поделился своими мыслями. Он полагал, как и многие из нас, что сегодняшний мир состоит из эгоистичных и жадных людей, которым нет дела до окружающих. Но оказалось, что это не так. Подавляющее число участников эксперимента - честные и порядочные люди, готовые прийти на помощь нуждающемуся.

Единственный мужчина, который воспользовался уязвимостью слепого, относится явно к маргинальным слоям населения. На видео видно, что он находится не совсем в адекватном состоянии. Обычные же прохожие даже не помышляли о том, чтобы разбогатеть на несчастье другого человека.

Это вселяет оптимизм. Если честно, я думала, что результат будет несколько иным - найдется больше корыстных прохожих, которые воспользуются ситуацией, если их никто не видит. Но это тот случай, когда приятно, что ты ошибся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой прогноз был у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.