Парень из Вашингтона делает удивительные скульптуры из древесины, выбрасываемой морем на берег пляжа

Дерево - один и древнейших материалов, из которых изготавливались всевозможные фигуры. Так что нельзя сказать, что идея деревянных фигур нова. Своими корнями этот вид изобразительного искусства уходит в глубокую древность. Особо почитались мягкие породы древесины - липа и буковое дерево. Они дают плавные линии и легче поддаются резцу.

Но если из хорошего дерева творить могут многие, то из найденных на берегу коряг далеко не все.

Вторая жизнь куска дерева

Джеффро Уитто - талантливый скульптор, проживающий в штате Вашингтон, США. Именно тут, на городских пляжах, он находит материал для работы, а вместе с ним и вдохновение. В социальных сетях он называет себя Knock on Wood, что означает "Стучать по дереву". Джеффро умудряется так изогнуть найденные коряги, что это похоже на магию. В его умелых руках невзрачные куски выкинутой на берег древесины превращаются в лошадей, орлов, львов и других животных.

Парень с детства любил собирать дрова и ветки деревьев, особенно выброшенные морем. Ведь у них особая история, они могли приплыть из далеких стран. Это занимало мысли мальчика, пробуждало фантазию. Много лет спустя простое увлечение переросло в нечто большее.

Этапы работы над новой фигурой

В начале работы над скульптурой Уитто уже имеет представление, что он будет делать. Фантазия ему рисует подходящие образы. Однако в процессе работы концепция может несколько меняться. Поэтому он никогда не знает точно, какой результат получится в итоге.

Большинство инструментов, которые использует Джеффро, сделаны вручную самим художником. Это вызывает еще больше восхищения его работой. Его мастерскую часто посещают туристы, приезжающие в исторический Токленд. И многих восхищает, с какой любовью и заботой относится мастер к своему материалу и произведениям.

Значение работ Джеффро очень высоко. Ведь он хочет показать, что каждый предмет может обрести новую жизнь и ценность. Нужно лишь позволить себе увидеть в повседневном прекрасное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся эти скульптуры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.