Не хотите соблюдать – будем принуждать: самые радикальные природоохранные меры и законы по всему миру

По мере того как изменение климата и загрязнение окружающей среды становятся все более серьезными, страны принимают новое законодательство для защиты планеты. Многие страны запрещают использование одноразовой пластмассы. Кения ввела некоторые из самых суровых наказаний за использование пластиковых пакетов. Вот некоторые наиболее интересные и заметные экологические нововведения в области экологической политики во всем мире.

Европейский союз обязал запретить пестициды, опасные для пчел

Пчелы помогают опылять растения, которые обеспечивают большую часть нашего питания. Однако некоторые распространенные пестициды являются достаточно вредными для пчел, а иногда и для птиц.

В 2018 году Европейский союз ввел запрет на использование трех пестицидов. Франция запретила использование пяти видов пестицидов, которые наносят вред пчелам на открытых полях или в теплицах.

Швеция установила налоговые льготы на ремонт старых предметов

Иногда легче выбросить сломанный предмет и приобрести что-то новое, однако это приводит к тому, что появляется огромное количество отходов.

Чтобы заставить своих граждан ремонтировать и повторно использовать предметы, а не выбрасывать их, Швеция предлагает налоговые льготы, которые вдвое снижают налог на проведения ремонта.

Закон США, направленный на предотвращение использования опасных химических веществ

Этот закон был введен в действие в 1986 году, после химической катастрофы в Индии, в результате которой погибли 3800 человек.

Закон подразумевает под собой то, что должностные лица должны быть проинформированы об объектах, которые содержат опасные материалы, особенно после выброса химических веществ.

Палау создал запретную зону для рыбалки размером с Испанию

Чрезмерный вылов рыбы может вызвать колебания в пищевой цепи, что приведет к разрушению хрупкой экосистемы. Островная страна Палау смогла противостоять этой угрозе, создав зону без рыбного промысла размером с Испанию.

В 2020 году планируется запретить использование некоторых видов солнцезащитных средств, чтобы спасти коралловые рифы от вреда.

Боливия создала Закон о земле

В Боливии был создан закон, который включает в себя права на чистую воду и воздух, экологически чистые экосистемы и биоразнообразие.

Некоторые защитники природы все еще надеются, что за этим законом последуют более радикальные действия.

Франция сделала большой шаг по сокращению отходов из супермаркетов

Примерно треть всей пищи в мире выбрасывается. Чтобы снизить количество пищевых отходов, в 2016 году Франция приняла закон, согласно которому супермаркеты вынуждены жертвовать непроданную еду тем, кто в ней нуждается.

Запрет использования пластиковых пакетов

Закон в Кении на запрет пластиковых пакетов, который вступил в силу в 2017 году, является одним из строгих экологических законов. Любой в Кении, кто изготавливает, продает или использует пластиковые пакеты, может быть оштрафован, или ему грозит тюремное заключение.

Запрет на одноразовый пластик

Страны всего мира все чаще стараются запретить использование одноразового пластика, включая бутылки, мешки и упаковку.

Это позволит сократить загрязнение океана. Недавно в ЕС был принят закон о запрете одноразового пластика, целью которого является прекращение производства пластиковых предметов.

Норвегия сокращает вырубку лесов

Леса продолжают исчезать с угрожающей скоростью. Сокращение количества деревьев наносит серьезный экологический вред планете, а также приводит к изменению климата.

В 2016 году Норвегия приняла закон о запрете вырубки леса. Это была первая страна, принявшая такой закон.

Некоторые города создают свободные от автомобилей зоны

Во многих городах по всему миру организуются свободные от автомобилей зоны или даже дни.

Эта политика защищает пешеходов и снижает выбросы углекислого газа. Это достаточно результативный закон, который направлен на сохранение природы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы участвуете в программах по сохранению природы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.