Не все так просто, как хочется: как изменится жизнь англичан с наступлением эпохи брексита

Великобритания сделала важный шаг по выходу из ЕС 31 января, но в первые два года материальных изменений может быть очень мало. Молниеносных изменений в жизни британцев не будет, поскольку существует соглашение, заключенное с ЕС, согласно которому Великобритания находится в переходном периоде, или эпохе брексита.

Новые правила могут вступить только в январе 2021 года.

Вождение за границей

Сейчас для вождения в странах ЕС можно брать с собой британские права, но в 2021-м нужно будет получить международное водительское удостоверение. Также необходимо подать заявление на получение «зеленой карты», чтобы доказать, что у владельца машины есть подходящая страховка. Также понадобится наклейка на бампер GB.

Путешествие за границу

Туристические фирмы утверждают, что после 31 января все останется без изменений для британских отдыхающих в ЕС. Это потому, что не будет никаких ограничений на поездки в ЕС, по крайней мере, до января 2021 года.

Очереди грузовых автомобилей в портах также не ожидается, потому что не будет никаких дополнительных проверок. Но опять же они могут появиться в январе 2021 года, особенно если не будет торговой сделки.

Форма будущих отношений, торговых чеков или каких-либо ограничений на поездки еще не установлена ​​и будет частью торговых переговоров в течение следующих 11 месяцев.

Паспорта и визы

Британцам не понадобится виза для поездки в ЕС ни сейчас, ни с 1 января 2021 года. Однако во втором случае есть некоторые ограничения, например без визы могут посещать страны ЕС только туристы. Также будет ограниченное пребывание до 90 дней в течение любого 180-дневного периода. Если же британец будет находится в другой стране дольше, то потребуется либо виза, либо специального разрешение. Дополнительно может понадобиться предъявить обратный билет, достаточное количество денег.

Начиная с 2021 года британцы должны иметь загранпаспорт со сроком действия минимум 6 месяцев, если они едут в ЕС.

Здравоохранение

С конца 2020 года Европейская карта медицинского страхования (EHIC), которая дает британцам доступ к медицинскому обслуживанию ЕС в чрезвычайных ситуациях, больше не будет работать. После этого не будет единого общеевропейского режима в сфере здравоохранения. Вместо этого Соединенное Королевство должно заключить медицинское соглашение с отдельными штатами о взаимном финансировании.

Поэтому путешественникам из Великобритании в ЕС нужно иметь достаточную страховку на весь период своей поездки.

Домашние питомцы

Владельцы домашних животных могут перевозить своих питомцев в ЕС по паспортам животных до декабря. Но они должны подготовиться за четыре месяца, если планируют отпуск после 1 января 2021 года.

В настоящее время рекомендуется, чтобы после января 2021 года животному была сделана прививка от бешенства, а затем, по крайней мере, через 30 дней проведен анализ крови, чтобы доказать, что вакцинация сработала. Владельцы домашних животных должны подождать не менее трех месяцев, прежде чем посетить ветеринара, чтобы получить справку о состоянии здоровья. Но чтобы добавить дополнительный слой красной ленты в паспорт, этого нельзя сделать более чем за 10 дней до даты начала поездки.

Граждане ЕС

Граждане ЕС могут продолжать свободно приезжать в Великобританию, чтобы жить и работать до 31 декабря 2020 года. Но они должны подать заявку к июню 2021 года на установленный статус, который дает им право остаться в Великобритании. Те, кто не жил в Великобритании в течение пяти лет подряд, должны подать заявку дважды - сначала на предварительно установленный статус, затем снова на постоянный статус, когда они достигнут пятилетнего рубежа.

После 1 января 2021 года новые граждане ЕС, которые хотят приехать в Великобританию, будут подчиняться иммиграционной системе, основанной на баллах. Им придется доказать свою специализацию и, вероятно, заработать минимальную зарплату.

Мобильный роуминг

С 31 января изменений не будет, но с 1 января 2021 года больше не будет гарантирован бесплатный роуминг мобильного телефона для британских клиентов на континенте.

Зона беспошлинной торговли

В настоящее время только пассажиры, вылетающие в страны, не входящие в ЕС, могут получить скидку 20 % на кассе в аэропорту.

Пассажиры, возвращающиеся в Великобританию, смогут выбрать один из двух вариантов. Они могут либо покупать меньше товаров, чем установленный лимит, и не платить налог, либо покупать неограниченное количество сигарет и алкоголя, но платить пошлину. Но поскольку парламент Великобритании поддержал соглашение Бориса Джонсона, которое было затем ратифицировано Европейским союзом, правила не изменятся в течение переходного периода.

По истечении этого времени Великобритания должна будет решить, соблюдать ли те же правила в отношении Duty Free, что и ЕС, или установить свои собственные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поддерживаете ли решение британцев о выходе из ЕС?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.