Еще один источник загрязнения окружающей среды: при открывании упаковок образуется микропластик - мелкие частицы

Пластиковые изделия считаются одним из самых опасных загрязнителей окружающей среды. Экологические организации призывают минимизировать производство подобных продуктов с заменой на натуральные аналоги, а также подвергать вторичной переработке отходы из пластика. Но теперь ученые сделали неожиданное открытие, заставляющее в корне пересмотреть отношение и самих потребителей к пластику.

Привычные бутылки и упаковки из данного материала при открытии образуют опасные микрочастицы длиной до 5 мм.

Микропластик бытового происхождения

Ученые в ходе исследования бытовых пластиковых изделий пришли к выводу, что их разрушение в момент открытия может приводить к формированию мелких частиц. Скручивание, разрывание, разрезание и другие разрушающие операции над упаковкой способствуют выделению микропластика.

Группа исследователей наблюдала процесс разрезания герметизирующей ленты и открытия пластиковой бутылки. Посредством инструментов микроскопии и химических испытаний удалось точно проконтролировать процесс образования микропластика.

Характеристики продуктов разрушения пластика

Специалисты в ходе изучения процесса разрушения пластиковых изделий зафиксировали выделение частиц разной формы и размеров. В частности, они выделили фрагменты, волокна и треугольники размером от нанометров до нескольких миллиметров. Характеристики образуемых микрочастиц зависели от метода разрушения, свойства изделия, плотности пластика и его толщины.

Опасность выделяемых частиц даже при небольших объемах обусловливается загрязнением окружающей среды и непосредственными рисками для здоровья человека. Например, проглатывание токсичного пластика само по себе может оказывать вред, хотя исследования конкретно влияния микрочастиц на организм пока еще в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали выделение микропластика при открытии бутылок и упаковки из пластика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.