Рыба с красными губами и мышь с трубчатым носом: 10 существ с самыми необычными мордами

Многие существа на планете обладают очень интересными и по-своему уникальными физиологическими особенностями. Такое "лицо" большинство людей боятся увидеть даже во сне, но следующие животные доказывают, что свои черты надо уважать и ценить, несмотря ни на что. Вот десять существ с самыми странными физиономиями.

Рыба-топорик

Этот обитатель морских глубин очень маленький и совершенно безвредный, но выглядит при этом как ночной кошмар для многих впечатлительных людей. Он - живое доказательство того, что вам не нужны длинные острые зубы или красные светящиеся глаза, чтобы быть жуткими. Эти рыбы встречаются в тропических и субтропических водах по всему миру и питаются более мелкими существами, такими как веслоногие ракообразные.

Летучая мышь с трубчатым носом (главное фото)

Найденная в тропических лесах Филиппин, эта исчезающая летучая мышь имеет одно из самых странных лиц среди млекопитающих. Темные уши, покрытые желтыми пятнами, сумасшедшие оранжевые глаза и особенно трубчатые ноздри, придают ей почти мультяшный вид. Эта летучая мышь питается в основном фигами и другими фруктами, но известно, что она иногда ловит насекомых.

Аксолотль

В переводе с ацтекского языка это название означает "играющий в воде" или "морской пес". Древнее человечество считало аксолотля наказанным божеством. По существующей до сих пор легенде, в давние времена бог погоды Шолотль обманул родственников, а они разозлились не на шутку и решили его уничтожить. Тогда этот проныра прыгнул в воду и решил спрятаться, но обернулся странным животным - или полурыбой, или полутритоном. Так и не смог юноша пересилить себя и попросить прощения.

Аксолотль на самом деле является своего рода саламандрой. У него не только смешное лицо, но и причудливая "прическа" из красных, похожих на перья жабр. Действительно, этот вид саламандры обычно сохраняет свои ювенильные черты всю свою жизнь (это называется неотений). К сожалению, эта редкая амфибия находится под угрозой исчезновения из-за посягательства на ее среду обитания, а кроме того, она считается деликатесом в некоторых частях Мексики.

Мадагаскарская руконожка ай-ай

Возможно, это самый странный примат, если не считать, конечно, людей. У него огромные уши, похожие на уши летучих мышей, и безумные желтые глаза. Проще говоря, это существо будет выглядеть весьма уместно в продолжении фильма "Гремлины". Руконожка фактически вдохновила создателей культового произведения на создание подобного монстра в научно-фантастическом сериале, где ее предполагаемый эволюционный потомок часто посещает заброшенный дом.

Да, она еще есть на Мадагаскаре, но находится под угрозой исчезновения из-за разрушения среды обитания, и того факта, что люди в этой стране не очень любят это существо, так как считают его носителем некоего проклятия.

Курносая обезьяна

Эта удивительная курносая обезьяна выглядит так, словно у нее была операция у того же пластического хирурга, что и у Майкла Джексона. Стоит обратить особое внимание на то, что это исчезающий вид, встречающийся только в Китае (включая Тибет) и Вьетнаме. Они живут в горных лесах, которые возвышаются на четыре тысячи метров, будучи среди немногих приматов, приспособленных к холодной среде. Им угрожает главным образом потеря среды обитания.

Крот-звездонос

Этот крот получил свое название от мясистых придатков на его носу, которые покрыты сенсорными рецепторами, увеличивающими его осязание, компенсируя чрезвычайно плохое зрение животного. Звездонос известен как умелый пловец, ныряльщик и копатель. Как и другие его родственники, он питается дождевыми червями, личинками и любыми насекомыми, которых он находит на своем пути. Этот вид крота встречается в Канаде и на севере США.

Голая крыса-землекоп

Голая крыса, которая встречается в Африке, относится к числу наименее "приятных" млекопитающих, будучи почти полностью безволосой и с очень маленькими глазами. Ее самая необычная черта - это, конечно же, огромные зубы, которые на самом деле прорастают через губы, так что грызуну не нужно открывать рот при перекапывании земли. Эти зубы настолько мощные, что известно, что плененные голые крысы способны прятаться в бетоне. Об этом существе можно сказать гораздо больше, если не говорить исключительно о морде. И согласитесь, морда этого зверька обладает некими интеллектуальными качествами, хоть и считается, что грызуны - довольно глупые существа.

Листохвостый геккон

Геккон с хвостом в виде листа - одно из тех животных, которые, кажется, были созданы каким-то художником-аниматором. У него, пожалуй, самые сумасшедшие глаза среди всех известных животных, а когда геккон открывает рот, то тот всегда выглядит как преувеличенная улыбка. Возможно, это самая счастливая на вид рептилия в окрестностях, хотя ее существованию может угрожать потеря малагасийских дождевых лесов, которые она называет домом. Опять же, есть много интересной информации об этой ящерице.

Большинство гекконов — жители тропических и субтропических районов Старого и Нового Света. Некоторые виды могу быть найдены далеко на севере и юго-западе США, юге Европы и Сербии. Также гекконов легко встретить в новой Зеландии и Южной Америке.

Потто или серый исполинский козодой

Эта удивительная птица встречается в Мексике, Центральной и Южной Америке и наиболее известна (в любом случае, относительно) своими невероятными навыками камуфляжа. Ее практически невозможно увидеть. Тем не менее этот козодой тоже обладает сумасшедшим лицом с очень коротким клювом и огромными желтыми глазами, которые выглядят так, как будто они принадлежат анимационному персонажу. Птица совершенно безвредна для людей, но летающие насекомые и даже летучие мыши должны бояться этого прожорливого ночного хищника.

Рыба с красными губами - нетопырь короткорылый

У этой рыбы такое странное лицо, что можно только удивляться, почему она не более известна. Она практически плоская, имеет длинный заостренный нос и выглядит так, словно использовала много помады. Эта странность природы встречается на Галапагосских островах и имеет близкого родственника в водах Центральной Америки. Она - медленный пловец и предпочитает волочиться по морскому дну, используя плавники в качестве "ног".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из перечисленных животных впечатлило вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.