Художница Хади Шафи взглянула на искусство квиллинга по-другому и поделилась своими яркими работами

Художница Хади Шафи разработала собственную версию многовекового ремесла под названием бумажный квиллинг, в соответствии с которой начала изготавливать яркие абстрактные работы. Ее последние творения украшены раскрашенными вручную бумажными полосками, свернутыми в тонкие пирамиды и толстые свитки. Из отдельных форм складываются более крупные круги или прямоугольники, что создает калейдоскопический эффект. Более подробно о работах Хади Шафи поговорим далее.

Искусство квиллинга от Хади Шафи

Многие виды квиллинга предполагают скручивание кусков немаркированной бумаги. Но Шафи сперва разрисовывает бумагу, а лишь затем разрезает ее на полоски. На снимках, где задокументированы ее работы, видно, что художница разукрасила бумагу яркими цветами и оформила каллиграфическим текстом на фарси (персидский язык). Иногда она пишет одно и то же слово тысячи раз.

«Повторение - большая часть моей практики. Каждый шаг моей работы состоит из повторений, - объясняет Шафи в своем посте в Instagram. - Сегодня, в конце дня, я буду рисовать одну и ту же форму тысячи раз. Я имею обыкновение считать. Так я больше делаю свитков. Я просто иду вперед в повторении».

В дополнение к окраске бумаги перед раскаткой, Шафи погружает свитки в пигмент, создавая повторяющийся рисунок переднего края. После она их компонует окончательно.

Немного о Хади Шафи

Хади Шафи - художник-визуалист из Нью-Йорка. Ее работа очень необычна и находится между рисованием, живописью и скульптурой и поражает своей запутанностью.

Работы Шафи находятся в следующих публичных коллекциях:

  • музей Метрополитен;
  • Музей Виктории и Альберта;
  • банк Америки, корпорация «Коллекшн»;
  • Art in Embassies, Public Collection Dubai (ОАЭ);
  • Музей Колумба (Колумбус, Джорджия);
  • Музей искусств Шелдона, университет Небраски-Линкольна (Небраска);
  • коллекция современного искусства Альфонда (Винтер Парк, Флорида);
  • Музей искусств округа Лос-Анджелес (LACMA);
  • Британский и Бруклинский музеи искусств.

Шафи имеет степень MFA в области изображений и цифровых искусств в Университете штата Мэриленд (округ Балтимор) и степень MFA в области живописи в институте Пратта в Бруклине. Шафи была получателем грантов от Фонда Кресса, RTKL и MSAC Индивидуального художественного гранта (2010 и 2008) и премий Мэри Сойерс Бейкер от мемориального фонда Уильяма Г. Бейкера-младшего (2009) и фонда Франца и Вирджинии Бадер (2011), и ее работы были включены в шорт-лист на премию Джамиля (2011). Она была лауреатом программы Sharpe-Walentas Studio 2012 года. Хади Шафи также номинирована на премию «Анонимная женщина» в 2017 году.

Что такое квиллинг

Квиллинг - это искусство выкладывания картин из маленьких полосок бумаги. В зависимости от желаемого внешнего вида и формы работы мастер может бумагу скатывать, скручивать и так далее. Для закрепления бумажных полос используется клей.

Бумажным квиллингом именуют декоративное искусство, и он знаменит потрясающими цветочными узорами и фантастическими расцветками. Как правило, применяется в таких вещах, как украшения, поздравительные открытки, коробки и прочее. Недавно элементы этого искусства были замечены в художественных галереях и рекламных кампаниях.

История бумажного квиллинга

Как и многие виды ремесел, бумажный квиллинг появился в 15-м веке (возможно, раньше). Считается, что его создали итальянские и французские монахини для украшения религиозных предметов, чтобы сэкономить деньги. Филигрань создавалась для имитации кованого железа и слоновой резной кости – двух весьма дорогих элементов. Когда бумажный квиллинг покрывали позолотой, его почти невозможно было отличить от металла.

Это искусство было популярно в 18-м веке в Англии. Совместно с вышивкой оно считалось правильным проведением времени для молодых дам. Бумажному квиллингу обучали в школах-интернатах. Вскоре его влияние распространилось на Америку, но к 19-му веку его популярность исчезла.

Недавно это искусство возродилось снова, так как креативщики решили использовать его в своих работах. Они реализуют традиционные способы, но некоторые из них, такие как Юлия Бродская, скручивают и сгибают куски бумаги в соответствии с современными веяниями. Работы Юлии напоминают произведения импрессионистов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится искусство квиллинга?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.