Парикмахеры, заболевшие коронавирусом, не заразили ни одного клиента: обнадеживающий результат

Исследование, проведенное в США, показало, что зараженные коронавирусом парикмахеры могут быть безопасны для клиентов. Однако для этого необходимо выполнять одно условие – носить маску для лица.

Результаты исследования

Эксперимент был поставлен в парикмахерской, где работали два мастера. Они были заражены COVID-19, но благодаря защите медицинских масок смогли безопасно обслужить 140 клиентов, никого не заразив.

За два дня до начала эксперимента у одного из сотрудников стали проявляться явные респираторные симптомы. Несколько дней он продолжал работать с клиентами. Однако этот стилист заразил своего коллегу, у которого симптомы проявились уже через день.

Надежная защита

Несмотря на заражение опасным вирусом, оба сотрудника не заразили 140 клиентов, контакты которых в дальнейшем были отслежены специалистами. По мнению экспертов, решающее значение могли сыграть маски с двухслойным хлопковым покрытием, которые носили парикмахеры в целях защиты от вируса.

После проведения исследования парикмахеры были изолированы и помещены на карантин, а контактировавшим с ними клиентам эксперты предложили пройти тестирование. У тех, кто согласился, а их 67, вирус не обнаружен. Остальные клиенты, которые отказались от проверки на коронавирус, в дальнейшем не сообщали о симптомах.

Сами посетители парикмахерской также носили маски, что снижало вероятность их заражения.

Выводы экспертов вновь подтверждают правомерность заявлений о том, что маски как защитную меру обязательно должны использовать все. И даже люди, которые не входят в группу риска. Как известно, основным способом распространения вируса ученые считают мелкие капли слюны, которые распространяются вокруг, когда заболевший человек кашляет, поэтому маска как физический барьер вполне может быть эффективна, чтобы не заразить окружающих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы продолжаете носить маску на улице?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.