Питер или Всеволожск: где лучше жить - в культурной столице или области

Петербург по праву называют культурной столицей России, однако жить в этом городе не всегда бывает так уж комфортно. Город хоть и благоустроен, но не сказать, что очень привлекателен для жизни: многолюден, с медленно ползающим наземным транспортом, а главное, с неважной экологией. Питеру катастрофически не хватает зелени, а по ночам слишком много искусственного света, нарушающего выработку мелатонина. Кроме того, он один из самых шумных в мире. Преобладание серого цвета днем снижает настроение и способствует упадку сил. К тому же Питер – лидер по распространению коронавируса в России. Загрязнение воздуха также значительно, плюс падающие с домов сосульки.

Гораздо лучше выбрать себе загородный дом поблизости от областного центра, где можно вести более здоровый образ жизни. Обычно это тихие сельские районы, где нет свойственной крупным городам суеты. Конечно, есть там и свои минусы, например, недостаточно развитая инфраструктура и дефицит рабочих мест. Зарплаты тоже будут ниже.

Всеволожск (Всеволожский р-н)

Это самый популярный у переселенцев район Ленинградской области. Продуманная инфраструктура, хорошая транспортная сеть, наличие лесов и водоемов. Много новостроек, что означает, что проблем с выбором жилья не будет. Его можно подобрать на любой вкус.

Выборг (Выборгский р-н)

Это второй по популярности район Ленобласти, который находится рядом с финской границей. Хорошо развитая инфраструктура, озера и лесопарковые зоны, а также побережье Финского залива придутся по вкусу тем, кто неравнодушен к природе. Между Выборгом и Санкт-Петербургом есть удобное транспортное сообщение.

Можно приобрести разного типа жилье: коттедж у берега водоема, небольшой домик или квартиру в высотке.

Гатчина (Гатчинский р-н)

Этот район отличается хорошей транспортной связью с Петербургом. Доехать до Питера можно как по железной дороге, так и с ветерком по федеральной автомагистрали. Благодаря более южному расположению, чем вышеописанные районы, климат более мягкий, лето тянется дольше и более теплое, а стоимость жилья ниже. В то же время пейзажи там не столь колоритные.

Хорошо развита инфраструктура. Так, в Гатчине функционируют сетевые супермаркеты, рестораны, кафе, спортклубы, образовательные и медицинские учреждения.

В то же время, согласно другому источнику, в Гатчинском районе самая высокая концентрация в почве радионуклидов.

Сиверский

Это крупный поселок городского типа, располагающийся в 66 км к югу от Петербурга, в центральной части Гатчинского района. Дачный поселок хорошо защищен от холодных ветров густым смешанным лесом с высокой долей хвойных деревьев. А количество солнечных дней выше, чем в Питере, что, вероятно, связано с более южным расположением.

Приозерск

Город располагается в 140 км от Санкт-Петербурга. Один из самых древних городов страны. Сейчас это промышленный, культурный и исторический центр с развитым сельским хозяйством, а также излюбленное место отдыха жителей Северной столицы.

В прошлом году район был признан лучшим среди всех других районов Ленинградской области. Здесь мало новостроек, зато есть все условия для хорошей рыбалки и отдыха на природе. Рядом – Ладожское озеро и Карелия. Раньше и сам город назывался Корела. Помимо Ладоги есть множество более мелких природных водоемов.

Село Кириши

Поселок имеет богатую историю. Помимо этого он интересен своим Дворцом культуры, где есть искусственный водоем, зимний сад, Мраморный зал для музыки и литературы и концертный зал. Во Дворце выступают именитые российские артисты. Каждый год там проходит Рождественский фестиваль искусств. Не менее известен и Дворец детского и юношеского творчества, где среди прочего занимаются древним местным ремеслом – так называемым коклюшечным кружевом.

В остальном же Киришский район не отличается популярностью. Расстояние до Питера – 176 км, но до Ладожского вокзала электропоезд доедет за 2 часа. В Кириши мало новостроек, зато есть множество детских санаториев и лагерей. Квартиру проще приобрести на вторичном рынке. Переезжать туда на ПМЖ рекомендуют тем, кто любит природу и спокойствие.

Ломоносовский район

Управление районом ведется из не входящего в его состав города Ломоносова. Последний же относится к Петродворцовому району Санкт-Петербурга. В основе экономики района лежит сельское хозяйство. Оно представлено мясным и молочным животноводством, рыбоводством и растениеводством. Много крестьянских и фермерских хозяйств. Так что в основном это район сел и деревень.

Волосовский район

Этот район располагается в центре Ленинградской области. Несмотря на это, до Санкт-Петербурга довольно далеко – 135 км. В городе Волхове находится одна из первых ГЭС России – Волховская ГЭС. Она была построена в 20-е годы 20-го века. Также представляет интерес и город Старая Ладога, который в позапрошлом веке был любимым местом для паломничества русских художников. Они оставили большое количество живописных картин, на которых запечатлена данная местность.

В целом район подойдет любителям природы и умиротворенности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какой из этих районов выбрали бы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.