Эволюция активности - ученые открыли неожиданный факт о пожилых людях

В течение эволюции люди сформировались таким образом, что могут оставаться активными на протяжении всей жизни и даже в весьма преклонном возрасте. Множество исследований, опубликованных на базе Национальной академии наук, говорят о появлении у пожилых проблем со здоровьем как раз из-за существенного уменьшения активности. Если же в преклонном возрасте физическая активность находится на высоком уровне, то этот факт снижает повышенное давление, а также риск развития новых заболеваний и воспалительных процессов.

Причина долголетия

Для выяснения корней данного явления гарвардские биологи решили применить в своей работе эволюционной подход с опорой на прошлые биомедицинские открытия. Сейчас очень распространено мнение о коротком сроке продолжительности человеческой жизни. Но если обратиться к истории, то у охотников-собирателей, переживших младенчество и детство, средний срок жизни составлял около семидесяти лет.

В среднем древние люди после окончания периода репродуктивного возраста жили еще около двадцати лет. Об это свидетельствует анализ окаменелостей, пролежавших в почве сорок тысяч лет.

Превратившись в «дедушек» и «бабушек», охотники-собиратели продолжали оставаться активными. Они не только передавали следующим поколениям важные навыки и знания, но и продолжали заниматься добычей пищи.

Выводы

Согласно проведенным исследованиям, в период от 40 до 70 лет современные люди проходят вдвое меньше шагов, чем в молодом возрасте. К примеру, для оставшихся охотников-собирателей, вроде хадза в Танзании, ежедневно пройденные дистанции практически не меняются в любом возрасте.

Также гарвардские биологи решили выдвинуть гипотезу о влиянии на организм регулярной физической активности. Дело в том, что она заставляет тело запускать восстановительные процессы после разрушенных в результате физических нагрузок клеток и тканей. В итоге они становятся только сильнее. Здесь имеются в виду такие проблемы, как мышечные разрывы и повреждения, микротрещины, а также различные повреждения хрящевой ткани.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поддерживаете свою физическую активность на должном уровне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.