Лучше поздно, чем никогда: книгу вернули в библиотеку спустя 110 лет

Истории книг порой не менее интересны, чем человеческие судьбы. Новая книга пахнет типографской краской и приглашает погрузиться в таинственную атмосферу историй, напечатанных на ее страницах. Со временем ее страницы становятся потрепанными, но она не менее интересна читателю. За долгие годы с книгой может случиться много всего интересного. Вот история одной книги, которая вернулась на библиотечную полку через столетие.

Где же ты была?

В публичную библиотеку американского города Бойсе в штате Айдахо принесли неожиданный экземпляр. Это книга, которую взяли читать и не возвращали целых 110 лет. Название литературного произведения «Новые хроники Ребекки» Кейт Уиггин. Книга предназначена для детской аудитории читателей.

Это вся известная информация, так как через столько лет уже трудно установить, кто был последним читателем «Хроник», взявшим книгу в публичной библиотеке Карнеги. Установили, что последняя запись в формуляре датируется 1910 годом, а вернуть книгу нужно было до 1911 года.

Причины такого долгосрочного хранения печатного издания на дому остаются загадкой, так как книгу вернули анонимно. Сделали это не в Бойсе, а в соседнем городе Гарден-Сити. Кто-то вернул книгу в ноябре этого года.

Причина загадочного появления книги

Как говорит Линдси Дриберген, менеджер публичной библиотеки, занимающийся связями с общественностью, книга «Новые хроники Ребекки» сохранилась в прекрасном состоянии. Это позволяет сделать вывод о правильном хранении печатного издания.

Причиной анонимного возврата книги может быть нежелание платить штраф за просрочку. Возможно, человек, передавший книгу, не знал, что такие штрафы отменили еще в 2019 году. Если бы штраф не отменили, пеня составила бы 803 доллара.

Но человек, который вернул книгу, мог не иметь никакого отношения к просрочке. Он мог купить дом у тех людей, которые взяли книгу (или у их потомков), и случайно обнаружить "Хроники" на чердаке. Может иметь место и какое-нибудь другое объяснение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, почему человек вернул книгу анонимно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.