Защищен, потому что "вооружен": в Чили нашли новый вид динозавров

Список известных науке видов динозавров все еще пополняется. На днях ученые из Чилийского университета обнародовали результаты исследования обнаруженных еще в 2019 году останков гигантской рептилии, которые были обнаружены в долине р. Лас-Чинас, расположенной в южной части Чили.

Подробнее о находке

Большая часть скелета динозавра была сохранена благодаря пескам, в которых тело доисторического животного находилось миллионы лет. Такая сохранность позволила произвести достаточно детальное исследование этого вымершего существа. Было выяснено, что данные останки принадлежат неизвестному виду динозавров, относящемуся к роду анкилозавров.

Название ученые дали, исходя из его внешнего облика. Stegouros elengassen в переводе означает «покрытохвостый мифологический зверь в доспехах».

Как сказано в исследовании, данное животное обитало на Земле примерно 72–75 млн лет назад. Данный динозавр не превышал 2 метра в длину. Его рост не превышал рост средней современной собаки. Он был защищен легкой бронированной чешуей, а на довольно крупной голове располагался узкий изогнутый клюв. Когти у него были округлые и похожие на копыта, а конечности были стройные. Скорее всего, он достаточно быстро передвигался.

Однако самой интересной частью тела у него оказался хвост.

Подробнее о хвосте

Это был не просто хвост, а боевое оружие, поскольку он был снабжен несколькими парами заостренных костных образований. Внешне он выглядел похожим на оружие индейских племен ацтеков, которое называется макуауитль. Как считают специалисты, больше всего этот хвост напоминает хвост глиптодонта, который был предком броненосца. Но он имел гораздо большие размеры.

Однако у динозавров никогда ранее подобного хвоста не встречали, даже хвосты других анкилозавров выглядят совсем иначе. Как правило, они напоминают булаву. Подобный хвост мог представлять мощное оружие, помогавшее этой рептилии защищать себя от не менее воинственных врагов. Однако ученые предполагают, что динозавр, останки которого обнаружили в Чили, был травоядным животным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в то, что динозавров погубил астероид?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.