Бутылки из-под глюкозы: как фермер спас свой огород

Количество осадков в Индии непредсказуемо. Бывают годы, когда засухи губят урожай, а есть годы, когда все в порядке. Однако вероятность повления засух велика. Такое явление особенно часто фиксировалось в таких штатах, как Раджастан, UP, MP и других. Таким образом, чтобы быть уверенными, что растения и урожай останутся здоровыми, фермеры в этих регионах стремились использовать старые традиции, такие как капельное орошение.

Новый уровень капельного орошения

Один человек из района Джабуа, штат Мадхья-Прадеш, поднял капельное орошение на новый уровень. Фермер по имени Рамеш Бария потерял плодородие своей земли из-за нехватки воды. Поэтому он использовал бутыли с отработанной глюкозой для создания системы капельного орошения по новой технологии. Это не только сохраняет окружающую среду, но и не требует больших затрат.

Он связался с учеными NAIP (Национальный сельскохозяйственный инновационный проект) в 2009-2010 годах, и под их руководством он начал выращивать на небольшом участке зимой и в сезон дождей овощи, подходящие для той земли, которая ему принадлежит.

Вскоре он открыл питомник, но ему не хватало воды. Он снова пошел в NAIP, где ему рассказали о новом способе использования бутылок из-под глюкозы. Мужчина купил использованные пластиковые бутылки по цене 20 рупий (20,83 рубля) за килограмм и отрезал верхнюю половину, чтобы создать отверстие для воды.

Используя ту же технику для своих культур, он смог получить прибыль в размере 15 200 рупий (15830 рублей) с земли площадью 0,1 гектара в конце сезона. Он также спас свои земли (сад, огород) от нехватки воды и максимально эффективно использовал отходы производства.

Награжден правительством

Вскоре этот метод получил распространение и был принят многими другими фермерами. Рамеш Бария также был награжден почетной грамотой от районной администрации и министра сельского хозяйства правительства Мадхья-Прадеша.

Сделай сам капельный полив, ведь в этом нет ничего сложного!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к капельном поливу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.