Случайно упали на эскалаторе или вашу одежду зажевало: как быть в этой ситуации и где находится кнопка, которая даже жизнь может спасти (фото)

Эскалатор - это конструкция, с которой простому человеку, живущему в городе, приходится сталкиваться чуть ли не каждый день: с ним можно повстречаться и в метро, и в торговом центре. И не только.

Недавно мне на глаза попало видео, на котором пожилой мужчина случайно падает на траволаторе, после чего не может встать. Подруга прислала его, чтобы я посмеялась, но ничего смешного в увиденном я не нашла - прекрасно понимаю, что в такой ситуации можно заработать себе проблемы со здоровьем, а то и вовсе жизни лишиться.

К сожалению, в подобной ситуации может оказаться каждый человек. Вы знаете, что нужно делать в этом случае? Спасти здоровье и жизнь может одна кнопка, но где она находится? Давайте разбираться.

Где находится "спасительная" кнопка

У любого эскалатора и траволатора на кожухе есть красная кнопка (а если речь идет о метро, то она не одна) - на нее и нужно нажать в случае возникновения экстренной ситуации. Эскалатор тут же остановится.

Правда, в случае возникновения аварийной ситуации не стоит останавливать механизм резко. Для начала громко предупредите всех людей, стоящих на эскалаторе, фразой "Останавливаю - держитесь" и только после этого нажимайте "Стоп". Учтите, что шутить с остановкой работающего эскалатора без видимых на то причин не стоит - за такое полагается штраф.

Обратите также внимание и на то, что в метро остановкой эскалатора должен заниматься дежурный, который всегда следит за ситуацией на ступеньках. Если вдруг она вышла из-под контроля, то, скорее всего, он сам остановит ленту, а если нет - следуйте описанной выше инструкции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что нужно делать, оказавшись на эскалаторе в экстренной ситуации?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Правильно,что обучаете людей.Лично я бы растерялась если б не было возможности кому-либо помочь,то конечно опасности не миновать. Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.