"Руки скрещены на груди. Лицо будет красивое": каким будет новый памятник Аленке в Нововоронеже

В Нововоронеже планируют обновить памятник знаменитой Аленки. Вместо прежней скульптуры с грубым и резким выражением лица будет установлена новая, с красивым, душевным и спокойным лицом. Об этом агентству "РИА Новости" сообщила заместитель главы местной администрации С. Тулинова.

Почему предыдущий памятник решили удалить

Памятник был установлен по случаю 250-летия с. Новая Аленовка в городе Нововоронеже в конце 2020 года, однако демонтирован всего через 3 дня после размещения. Причиной демонтажа стали протесты местных жителей, которые посчитали скульптуру недостойной и попросили мэрию ее удалить. По их мнению, она была бы позором для города.

Однако были и те, кто выступал за сохранение памятника, и даже были предложения выкупить данный объект искусства. В итоге было принято решение вернуть его изготовителю, а затем Аленку продали на аукционе. Новая статуя появится в Нововоронеже к 12.06.2021 г.

Как будет выглядеть новый памятник

Выбор осуществлялся из четырех предложенных макетов. На постаменте Аленка будет стоять. Вид у нее будет спокойный, душевный. Руки будут скрещены на груди, тем самым показывая любовь и душевность, передаваемую будущим поколениям. Лицо планируют сделать красивым.

Поскольку Аленка – это образ из легенды, ее внешность каждый скульптор может представлять по-своему. Разумеется, результат будет зависеть и от качества его работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы за или против замены статуи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.