Средняя семья ежедневно потребляет 2250 л воды: 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов

Вода и кислород являются важнейшими для жизни человека и других живых существ веществами. Чтобы подчеркнуть важность воды, в мире ежегодно отмечается Всемирный день водных ресурсов. Его празднуют 22 марта во многих странах, в числе которых Россия, Украина и Белоруссия. Начали отмечать этот праздник в 1993 году.

Почему вода ассоциируется с экологией

Без воды невозможно существование растений и животных. Эта жидкость принимает участие в климатических и погодных процессах. С ней напрямую связаны дождь, снег, засухи, грозы, град, торнадо и парниковый эффект, о котором сейчас так много говорят. Деятельность человека способствует сокращению доступных водных ресурсов и их загрязнению. Это приводит к тяжелым последствиям, а иногда и к миграциям большого количества людей. Именно с целью обращения внимания на экологические проблемы, связанные с водой, и был учрежден данный праздник.

Кто отмечает этот день

Обычно День водных ресурсов отмечают все, чья профессиональная или общественная деятельность связана с решением экологических вопросов. Это сотрудники природоохранных служб и учреждений, работники общественных организаций, преподаватели определенных специальностей вузов, учителя географии, служащие государственных структур, а также те, кто обеспокоен судьбой водных ресурсов планеты и делает все для их сохранности.

Как отмечается этот праздник

В данном случае пышный праздничный стол и яркие иллюминации не являются непременными атрибутами. Конечно, при желании можно организовать и такой формат празднования. Однако пока это не является распространенной практикой. В День воды упор делается не на торжества, а на познавательные мероприятия и программы. Так, в этот день принято проводить семинары, просветительские лекции, конференции. Особое внимание уделяется деятелям, внесшим вклад в решение связанных с водой экологических проблем. Экологи в этот день устраивают акции и флешмобы. Иногда организуются протесты и демонстрации с целью привлечь внимание общественности к деградации водных ресурсов планеты.

В образовательных заведениях организуются просветительские мероприятия, а в научных центрах и журналах публикуются результаты исследований, посвященных теме воды. Средства массовой информации также могут принимать участие в процессе путем показа определенных телепередач и художественных фильмов.

Как распределена вода по планете

Главным водным резервуаром на земле является океан. Для использования человеком эту воду необходимо опреснять. В некоторых случаях из нее можно добывать ценные макро- и микроэлементы. На долю пресной воды приходится всего 3 %. 70 процентов из этих трех – это лед. Существуют идеи перевозки крупных айсбергов в места водного дефицита. Однако, как правило, мы получаем воду, представленную в жидкой фазе.

Согласно некоторым исследованиям, большие запасы воды сосредоточены в мантии планеты. Большое количество H2O может существовать в связанном состоянии в составе минералов и пород.

Проблема нехватки воды

Как показали исследования, среднестатистической семье необходимо в день 2250 литров данной жидкости ежедневно. Из них только 4 литра поступает непосредственно в наш организм. Огромное количество воды потребляет промышленность. Еще больший ее объем загрязняется, являясь побочным результатом работы предприятий.

По мере роста населения Земли и изменения климата дефицит чистой воды испытывает все большее число людей. Согласно данным ВОЗ, сейчас это уже 30 процентов жителей планеты. При этом 844 млн человек вообще не имеют легкого доступа к воде.

Также было подсчитано, что в развитых странах среднестатистическая семья потребляет в 100 раз больше жидкости, чем в развивающихся. При этом из-за загрязнения доступ к воде может быть ограничен даже в регионах с влажным климатом и наличием значительных природных резервуаров.

К 2025 году из-за нехватки воды переедут на новое место жительства около 700 млн человек.

Строительство гигантских плотин на крупных реках может стать причиной будущих конфликтов (политических или даже военных). Ближайший пример – это перекрытие Украиной Северо-Крымского канала, из-за чего заниматься земледелием на полуострове стало намного сложнее. Из более масштабных примеров можно назвать строительство плотин на крупнейших реках Африки и Азии, протекающих по территории двух или более стран.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы отмечаете данный праздник?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.