Есть ли вероятность распространения черной плесени в России: Роспотребнадзор оценил риски

Эпидемия "черной плесени" пугает индусов не меньше, чем эпидемия вызвавшего ее коронавируса. Однако это заболевание возникает при довольно редких сочетаниях обстоятельств: сахарного диабета и бесконтрольного приема стероидов на фоне тяжелой формы коронавируса. Об этом сообщалось на сайте BBC. О других условиях, необходимых для заражения данным грибком, рассказали в РИА Новости со ссылкой на служащих Роспотребнадзора.

Почему России такое не грозит

Как сообщил замдиректора по науке в отделении эпидемиологии Роспотребнадзора А. Горелов, россиянам не стоит опасаться распространения грибкового заболевания со страшным названием «черная плесень». Ведь в Индии есть много условий для снижения иммунитета: неблагоприятный климат, перенаселенность, антисанитария, иная культура питания с однообразным растительным рационом, создающая дефицит ряда элементов и аминокислот в организме.

Однако сам индийский штамм еще недостаточно изучен, и он может отличаться от других штаммов коронавируса, например, вызывать высокий уровень сахара в крови, о чем упоминалось в одной из статей на BBC. А если это так, то вероятность заболеть мукормикозом именно при этом штамме будет более высокая.

Как сообщил Горелов, никто не знает, как поведет себя данный штамм в случае заноса его на территорию РФ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы опасаетесь распространения в России индийского штамма коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.