Агрессивная бродячая собака на пути. 5 вещей, которых точно нельзя делать, и как наверняка отпугнуть пса (правила, которым надо научить ребенка)

Правила безопасности, о которых важно помнить каждому взрослому, о них нужно рассказать ребенку. Что делать, если на улице вам встречается бродячая собака, настроенная не самым дружелюбным образом? Далее — о тех действиях, которые точно лучше не совершать в такие моменты. И как лучше поступить.

Как распознать агрессивную собаку

Есть несколько верных способов, по которым можно определить потенциально опасную собаку, агрессивно настроенную на человека.

Пес начинает замедляться, поднимая спину вверх, он зажимает хвост между задних лап и поджимает уши — надо насторожиться и начать вести себя более аккуратно. Знайте, что такая позиция собаки еще не говорит о ее готовности наброситься, но предупреждает. В этой ситуации точно нельзя разворачиваться к псу спиной и, тем более, убегать от него, демонстрируя страх. Лучшее решение — максимально спокойно пройти мимо.

А вот если пес начинает смотреть человеку в глаза, а на лбу у нее появляются складки — дело недоброе. Нужно готовится к атаке животного.

Ниже перечислены пять действий, которых точно лучше не совершать, увидев открытую агрессию уличной собаки.

Побег — не лучшее решение

Попытка убежать от бродячей собаки точно не увенчается успехом: пес догонит и набросится сразу, как только человек повернется к нему спиной и утратит зрительный контроль.

Заметив недобрые намерения пса, продолжайте уверенно идти дальше, не ускоряя шаг и не переходя на бег. В этом случае вероятность нападения очень низкая.

Не надо замахиваться

Тот, кто считает, что, замахнувшись на собаку, можно отпугнуть ее, сильно ошибается. Таким действием можно только спровоцировать животное на переход в активное наступление.

Размахивать руками тоже нельзя. В понимании собаки, так ведет себя типичная жертва, на которую можно нападать — сразу "включается" поведение охотника.

Не ищите палку или камень

Если бродячая собака заставила остановиться, нужно мысленно приготовиться к активной агрессии с ее стороны. Но запасаться "оружием" точно не нужно. Но, вопреки этому, многие осматриваются вокруг и ищут палку или камень, чтобы поднять и приготовиться к обороне.

Чаще всего собака нападает именно в этот момент. Причины две: во-первых, она видит, что человек на несколько секунд утрачивает бдительность, и, во-вторых, животное видит в действии человека готовность к атаке.

Пристальный взгляд — не лучшее оружие

Любой пристальный взгляд в животном мире — проявление агрессии. Будете смотреть собаке в глаза — она может перейти к схватке. Старайтесь вести себя уверенно, смотрите в сторону пса, но только не прямо в глаза.

Попытки подружиться тоже опасны

Эту ошибку чаще всего допускают дети, привыкшие к тому, что стоит погладить домашнюю собаку — она сразу становится ласковее. С уличными этот принцип не работает.

Ни в коем случае не пытайтесь приблизиться к бродячему псу и не протягивайте к нему руки в попытках приласкать. Укусит и не подумает.

Надежный способ отпугнуть бродячего пса

Заметив агрессию со стороны животного, попробуйте напугать его проверенным способом.

Не важно, идете вы или стоите. Повернитесь лицом к животному, посмотрите на него максимально уверенным взглядом и громким, низким голосом скажите: "А ну пошел отсюда! Фу!" В большинстве случаев псы отступают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам сталкиваться с бродячими, недружелюбно настроенными собаками? Как вышли из ситуации?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья не о чём
Копировать ссылку
0
Имитация броска камня как правило отпугивает. Вот что интересно, в былые времена, когда люди передвигались на конной тяге, собаки на человека на бросались, ибо многие носили с собой плети или какой другой инструмент, чтобы лошадку ускорять. Оружие было всегда под рукой. А теперь псы слабину почуяли.
Копировать ссылку
Была у меня собака- двортерьер.Бобик.Выходим мы из за угла,а там стая бездомных собак отдыхают.Бобик на них залаял.Вожак встал и зарычал.Я взяла Бобика на руки,хоть он был для меня тяжёл.Зажала ему рот рукой и пошла от стаи прочь.Так мы благополучно избежали нападения.Очень перепугалась,но виду не подала.
Копировать ссылку
Резко присесть ,имитируя поднятие камня с земли и замахнуться типа для броска- 100% сработает! собаки на инстинкте убегают!
Копировать ссылку
9
Несколько способов отпугнуть агрессивную собаку: если вы в куртке/ветровке - расстегните молнию и резко распахните одежду. В природе практически все при обороне-нападении стараются максимально увеличить свои физические объемы, чтобы испугать противника. Это часто срабатывает. Перед этим обозначьте движение как-будто вы поднимаете камень с земли. Большинству бродячих (да и не только бродячих собак) это движение знакомо и они предпочтут убраться с вашего пути.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.