Экономия пресной воды: что даст окружающей среде выращивание мяса в лаборатории

Future Meat Technologies объявила недавно, что теперь она может производить 1100 фунтов мяса ежедневно из клеток животных, выращенных в промышленных биореакторах на своих предприятиях в Израиле. Представители компании утверждают, что процесс производства, кроме того что он не связан с жестокостью, еще и на 80 % сокращает выброс парниковых газов и на 96 % - расход пресной воды. Также на 99 % сокращается использование земли, ведь для выращивания искусственного мяса в лаборатории не требуются пастбища, которые необходимы при традиционном производстве.

Экономические преимущества выращивания искусственного мяса

Основатель Future Meat Technologies Яаков Нахмиас утверждает, что выращенные стейки, свиные отбивные и куриные грудки скоро достигнут паритета по ценам с мясом, произведенным с помощью традиционного животноводства. «Наша цель - сделать мясо, выращенное в лаборатории, доступным для всех. При этом мы хотим обеспечить потребителей вкусной, здоровой и экологически чистой пищей, и тем самым показать пример грядущим поколениям», - говорится в заявлении Нахмиаса.

Future Meat Technologies находится в авангарде растущей волны компаний по выращиванию мяса, которые стремятся производить вкусные животные белки, используя только животные клетки, выращенные в биореакторах. Ранее в этом месяце консалтинговая фирма McKinsey & Company отметила в новой статье «Выращивание мяса: из лаборатории в сковороду», что в мире существует около 100 стартапов по выращиванию мяса. Аналитики McKinsey отмечают, что стоимость производства мяса без убоя резко снижается, и, по оценкам, в этом десятилетии цены упадут ниже 5 долларов за фунт.

Преимущества в расширении ассортимента

«В настоящее время мир в основном ест мясо животных, которых легче всего выращивать в промышленных масштабах, но искусственное мясо не столкнется с этими ограничениями, - отмечается в отчете McKinsey. - Вместо этого отрасль могла бы выбрать клеточные линии от конкретных животных с лучшими характеристиками, таких как говядина вагю или дикий лосось, и воспроизвести их по той же цене, что и говяжьи котлеты или тилапии.

В отчете специалистов отмечается, что некоторые компании уже изучают способы выращивания экзотических видов мяса, таких как кенгуру, водяного буйвола и альпаки.

Экологические преимущества

Еще одно большое преимущество лабораторий в том, что они могут располагаться в любой точке мира, даже недалеко от городов. Кроме того, поскольку культивируемые мясные продукты выращиваются в безопасных биореакторах, потребители могут рассматривать их как более безопасные, чем мясо с бойни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы интересуетесь новыми исследованиями ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.