Самые мощные за последние 54 года: на Турцию обрушились рекордные снегопады (фото)

Сильная метель обрушилась на большую часть Турции, погрузив страну в хаос. В провинции Газиантеп местные жители признались, что не видели такого снегопада уже более 50 лет. Толщина белого пушистого покрова составила более метра. Только взгляните на впечатляющие фото!

Природа сделала подарок

Сильная метель обрушилась на большую часть Турции 18 января. Тысячи людей застряли в пробках, дороги были перекрыты, а очные занятия в школах отложены в большинстве провинций. На юге страны в Газиантепе впервые за 54 года толщина снежного покрова составила более метра.

Главную дорогу, соединяющую Газиантеп с провинцией Адана, пришлось перекрыть. Из-за шторма грузовик потерял управление, а его водитель чуть не погиб. Это происшествие и привело руководителей области к такому решению. В результате почти 3000 человек вынуждены были ночевать в своих автомобилях. Местные власти раздали людям, застрявшим в пробке, 9 тысяч продуктовых наборов.

Губернатор Газиантепа Давут Гюль сказал, что тысячи людей были спасены. Снега, выпавшего за один день, было столько, сколько обычно выпадает за три месяца. Метеоролог Орхан Шен заявил, что снегопад в городе прекратится 20 января, но холодная погода сохранится.

Бедствия из-за снегопада

В юго-восточной провинции Мардин из-за снегопада произошло столкновение нескольких автомобилей. В результате один человек погиб и около 11 получили ранения. Люди были явно не готовы к такой погоде.

В Черноморском регионе люди примерно в 1600 деревнях застряли в снегу. Дороги во многих населенных пунктах на востоке страны были закрыты. При этом наиболее катастрофическое положение создалось в провинции Элязыг.

Все внимание сейчас приковано к Стамбулу, так как Государственная метеорологическая служба Турции объявила, что новая волна снегопада накроет город 22 января.

Ожидается, что шторм продлится четыре-пять дней, а температура понизится на 3 °C. Эксперты прогнозируют, что снег покроет весь город.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такой снегопад в Турции? Впечатляет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.