Почему нужно перестать лениться: исследование, которое поможет поменять мировоззрение

Принято считать, что лень оказывает отрицательное влияние на качество жизни. Однако, каждый человек, любящий полениться, периодически задается вопросом о том, почему ему следует избавиться от этой привычки и нужно ли это делать?

Ученые провели исследование, результаты которого способны порадовать «ленивцев» и изменить мировоззрение тех, кто привык вести активный образ жизни. Впрочем, то, что лень – это хорошо, специалисты не утверждают.

Как работали ученые

Специалистам из Британского психологического общества удалось разработать уникальный тест, при прохождении которого оценивается взаимосвязь степени физической активности человека и уровня его интеллекта.

В экспериментальном порядке тестирование прошли 60 студентов. Участники фокус-группы не только отвечали на предложенные и вопросы, но и носили в течение нескольких дней специальные устройства, фиксирующие степень их физической активности.

К каким выводам пришли специалисты

Результаты исследования оказались весьма неожиданными. Ученые выяснили, что обладатели высокого интеллекта не ведут активный образ жизни и часто позволяют себе лениться. Таким людям не бывает скучно наедине с собой, у них не возникает потребности куда-либо пойти или чем-то заняться для того, чтобы заполнить свободное время.

Те же, кто придерживались активного образа жизни, ни минуты не проводили без дела и стремились принять участие в каждом мероприятии, о котором знали, продемонстрировали более низкий уровень интеллекта в сравнении с «ленивцами».

На основании результатов исследования специалисты пришли к выводу о том, что привычка к уединению и отсутствие стремления к активному образу жизни вполне могут считаться признаком высоких интеллектуальных способностей.

Конечно же, ученые не призывают к тому, чтобы перестать заниматься спортом и начать проводить свободное время в одиночестве, лежа на диване перед телевизором или сидя за компьютером, ведь подобные привычки не приносят пользы. Однако если вам хочется немного полениться, не стоит стесняться этого желания и пытаться его перебороть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Нужно ли перестать лениться и вести активный образ жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.