Впервые найдена черная дыра, «рождающая» звезды

Роль черных дыр в жизни галактик до сих пор до конца не изучена. Такой массивный объект обычно располагается в центре звездной системы, как паук в центре паутины. Обычно он поглощает и разрушает подошедшие слишком близко к нему звезды, а иногда выталкивает их с такой силой, что они улетают далеко за пределы галактики.

Однако иногда дыра играет созидательную роль, способствуя появлению новых звезд. Данное явление недавно было обнаружено астрономами в одной из карликовых галактик. Об этом сообщило агентство РИА «Новости».

Что удалось выяснить ученым

Космический телескоп "Хаббл" увидел стимуляцию звездообразования в районе черной дыры в небольшой галактике Henize 2-10, расположенной на расстоянии 30 млн св. лет от Земли, за созвездием Пиксид. Число звезд в ней в 10 раз меньше, чем в нашей, поэтому ее отнесли к категории карликовых галактик. В центре этой звездной системы располагается массивная черная дыра, хотя обычно в карликовых галактиках подобного не наблюдается.

Объект испускает поток горячего газа, который направляется к ближайшей области звездообразования. Если бы не он, то этой области, возможно, не было бы. Вещество черной дыры становится материалом для рождающихся там ярких звезд.

Как ученые все это объясняют

Область звездообразования располагается в 230 св. годах от черной дыры. По мнению ученых, несколько миллионов лет назад испускаемый ею горячий газ врезался в расположенное там плотное газовое облако и растекся, подобно столкнувшейся с препятствием струе воды. Скорость потока газа составляла 1,6 млн км/ч. Новые звезды выстроены перпендикулярно этому потоку.

Полученные "Хабблом" изображения доказывают участие черной дыры в процессах звездообразования в центре данной галактики. Подобное явление отмечено впервые, ведь обычно в карликовых галактиках нет массивных черных дыр, тогда как в более крупных черная дыра создает слишком быстрые и мощные потоки газа и плазмы, движущиеся с огромными скоростями. Поэтому, если на их пути оказывается газовое облако, то оно разогревается слишком сильно, а в перегретом газе звезды образовываться не могут.

Поэтому случай в галактике Henize 2-10 является необычным и редким явлением, когда истечение газа довольно мягкое, что приводит к всплеску звездообразования в соседних с черной дырой районах.

Какие могут быть перспективы

Рано или поздно телескопы станут такими мощными, что ученые смогут подробно изучить происходящие там процессы и, быть может, даже увидеть воочию движение и растекание вещества черной дыры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы жить возле одной из этих звезд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.