Есть ли шансы остаться без интернета после мощнейшей солнечной бури

Как известно, солнечная плазма влияет на ионосферу Земли, вызывая полярные сияния и создавая помехи в радиосвязи. При сильных вспышках нередко ухудшается качество интернет-соединения. В зоне повышенного риска – спутники и космонавты, которые при экстремальных событиях могут серьезно пострадать. Однако атмосфера и магнитосфера Земли действует как своеобразный щит, снижающий радиационную нагрузку на биосферу Земли.

Впрочем, самые сильные солнечные бури доходят и до поверхности планеты, и могут даже проникать в недра и под воду, где проложены мощные кабели, являющиеся неотъемлемой частью всемирной интернет-паутины.

Что говорят по этому поводу специалисты

В последние годы солнечная активность резко выросла, ведь мы вступаем в 25 солнечный цикл. Однако даже сильная солнечная вспышка вряд ли приведет к повреждению подводных кабелей. Самые мощные бури были зафиксированы в 1859 и в 1989 году, причем первая была самой сильной в истории и привела к повреждению телеграфных сетей, а вторая – к перебоем с обеспечением электроэнергией в Восточной Канаде.

Подобные бури влияют на магнитное поле и вызывают напряжения в недрах Земли, что может привести к перепадам напряжения в линиях электропередач. Однако, как заверили в компании Google, все это не способно кардинально нарушить работу подводных кабелей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы опасаетесь экстремально сильных магнитных бурь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.